23 января 2023

Воскресенье 22 января

В воскресенье 22 января курсанты Центра «Пересвет» говорили о празднике Крещения, обсуждали плетение масксетей и занимались огневой и тактической подготовкой.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры и строевого тренажа курсанты вместе с иереем Евгением Фадеевым читали Евангелие и вспоминали события прошедших праздников Рождества и Крещения.

Затем отец Евгений познакомил ребят с историей запорожских новомучеников – протоиерея Михаила Шафанова и его супруги Софии, которых в 1918 году безбожники утопили в проруби за два дня до праздника Крещения.

Пообедав, курсанты пришли в Башню «Пересвета», где к ним обратилась организатор местной инициативной группы по плетению масксетей для фронта. Она рассказала ребятам о деятельности группы и попросила по возможности оказать активную поддержку. В следующее воскресенье курсанты, выразившие желание принять участие в этом нужном деле, после службы отправятся в Хотьково для двухчасового обучения.

Затем в Пафнутьевом саду были организованы занятия по огневой подготовке и тактике.

На огневой вновь повторили меры безопасности при обращении с оружием, затем тренировали изготовку для стрельбы стоя, с колена, лежа.

На тактике отрабатывали взаимодействие при перемещении в двойках и четверках.

Вернувшись в Башню, курсанты перекусили.

После чаепития с ними пообщался студент Духовной семинарии Петр Кодинцев. Он продолжил тему праздника Крещения Господня, объяснил, зачем крестился Господь, как проходило Его крещение, а также почему этот праздник ещё называют Богоявлением. Кроме того, он подробно рассказал курсантам о пророке Иоанне Крестителе и его житии.

Завершило учебный день занятие по чистке и обслуживанию оружия.

В следующее воскресенье после службы первая часть занятий пройдет в Пафнутьевом саду. Обратите внимание, инициативная группа (старший – курсант Назаров) после обучения плетению масксетей возвращается в «Пересвет» и присоединяется к остальным. Вторая половина дня будет посвящена изучению теории по оборудованию временной дислокации подразделения. Через воскресенье запланировано практическое занятие на «Поляне «Пересвета» по оборудованию лагеря, соответствующего требованиям недельного пребывания в зимнем лесу.

По вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» проходят тренировки по рукопашному бою (с 18.00), каждое воскресенье с 15.00 – занятия по декоративно-прикладному творчеству. И мы всегда рады новичкам, запись по воскресеньям с 13.00.