22 февраля 2021

Воскресенье 21 февраля

В воскресенье 21 февраля курсанты Центра «Пересвет» беседовали о том, что такое Литургия, проводили урок мужества и готовились к поездке в горнолыжный центр «Лоза».

Проповедь на воскресной службе, на которой присутствовали курсанты, была посвящена притче о мытаре и фарисее. Это евангельское чтение, подготавливающее к Великому посту, напоминает, что, если соблюдение поста приводит к тому, что человек начинает гордиться своими «подвигами» и порицать других, это приравнивает его к исполняющему все законы фарисею, который не был осуждён, но не был и оправдан, в отличие от мытаря, нарушающего законы, но осознающего свою греховность и кающегося.

Темой беседы с духовником была Литургия – что это за богослужение, когда, кем и как оно было установлено, в чем смысл Таинства Причащения и др. Кроме того, курсанты поговорить о церковных свечах и о том, что они символизируют.

В ознаменование Дня защитника Отечества пересветовцы прошли парадным строем по периметру Пафнутьевского сада.  

На физподготовке курсанты учились самостраховке, отрабатывали кувырки, падения, а также приемы освобождения от захватов за разные участки тела.

Во время чаепития с курсантами пообщался выпускник Центра «Пересвет», ныне учащийся 1-ого курса Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза А.К.Серова. Он рассказал ребятам, как занятия в Центре помогли ему приучить себя к дисциплине, занятиям спортом, воспитали привычку к самосовершенствованию, любовь к истории и в целом способствовали выбору профессии.

Также он показал пересветовцам фильм о своём учебном заведении, рассказал, что нужно, кроме отличного здоровья, чтобы туда поступить, как организован образовательный процесс, какие специальности получают выпускники и т.п.

На уроке мужества, посвящённом 23 февраля, разговор шёл о локальных войнах и конфликтах второй половины 20 века и о том, что значит Родина и ее защита.

В этот же день в сергиевопосадском спорткомплексе «Салют» состоялся открытый чемпионат и первенство Московской области по боевым единоборствам Федерации «КОМБАТ» самообороны России. Турнир был приурочен к 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Воспитанник «Пересвета» Сергей Пустовалов занял на нем 2-е место в своей категории. Поздравляем!

https://rusplt.ru/society/pod-moskvoi-proshel-otkritii-6033c64d.html

В завершении учебного дня курсанты посмотрели художественный фильм 1936 года «За нашу Советскую Родину». В нем наглядно продемонстрировано использование в боевых условиях телемарка – стиля передвижения на лыжах по пересеченной местности, чаще в горах, названного по наименованию области в Норвегии, где он получил особую популярность в конце 19 века, а затем преподавался в том числе горным частям РККА.

Укреплять практические навыки горнолыжной подготовки курсанты 1-ого взвода отправятся в следующее воскресенье в горнолыжный центр «Лоза». Встреча в Башне в 7.40.

    

У курсантов 2-ого и резервного взводов пройдут плановые занятия, встреча в 8.40 на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры.

Продолжается прием курсантов в резервный взвод. Хотите обрести новых друзей, уметь пользоваться автоматом не в компьютерной игре, а в реальности, есть собственноручно приготовленную на костре кашу и ночевать в лесу в палатке, приходите к нам! Мы научим разводить огонь под проливным дождем, не мерзнуть среди снегов, ходить на лыжах по пересеченной местности, правильно перевязывать раны, ориентироваться и читать карты, не бояться длинных дорог, усталости и погоды, петь песни под гитару и радоваться жизни.

По вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье с 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству.

Приглашаем!