21 октября 2019

Воскресенье 20 октября

В воскресенье 20 октября курсанты Центра «Пересвет» обсуждали мифы о Боге, вере и Церкви, вспоминали Крымскую войну и готовились к походу на Кавказ.

Час духовника был посвящен наиболее популярным мифам о Боге, Церкви, вере и духовной жизни.

Курсанты поговорили о том, обязательно ли видеть Самого Бога, чтобы в Него поверить, насколько необходимо исполнение религиозных обрядов, может ли Бог понять горести и проблемы человека. Напоследок курсанты познакомились с притчей монаха Варнавы (Санина) «Чужой труд» и обсудили значение сознательной и созидательной деятельности и важность умения ценить усилия других.  

На занятии по истории России курсанты поговорили о Крымской войне, начало которой пришлось на октябрь 1853 года. Российской империи пришлось тогда противостоять коалиции в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, ведя боевые действия на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке и Курилах. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму, поэтому в России война получила название «Крымской», в то время как в Европе – Восточной. Курсанты посмотрели фильм, посвященный тем событиям.

В рамках подготовки к походу на Кавказ, в который на каникулах отбывает 1-ый взвод, прошло занятие по укладке рюкзака.

Правильно собранный рюкзак – залог не только комфорта, но и, что особенно важно, здоровья и безопасности.

Курсантам был наглядно продемонстрирован главный принцип укладки походного рюкзака – грамотное распределение нагрузки, смещение веса максимально к спине.

Используя в качестве груза кирпичи, курсанты на себе примерили ошибочную укладку со смещенным центром тяжести – влево-вправо, вверх, далеко от спины.  

Обговорили курсанты и порядок укладывания вещей – вниз то, что не первой необходимости (спальник, сменная одежда, обувь и т.п.). Все тяжелое, например, крупы, консервы, снаряжение – чуть ниже середины рюкзака и ближе к спине. Остальные вещи – например, верхняя теплая одежда – вокруг, и заполнение пустот. В верхней части рюкзака располагаются нужные и часто используемые вещи – как правило, это посуда, небольшой запас еды, фонарик, дождевик.

Buduactiv.ru

Часть занятий была отведена строевой и физподготовке. 

В Пафнутьевом саду прошло занятие по порядку установки палаток, завершившееся соревнованиями по сбору палаток на время.

В следующее воскресенье в 17.00 состоится собрание для родителей курсантов, отбывающих в горный поход. В остальном занятия пройдут согласно плану с учетом погодных условий.