21 ноября 2022

Воскресенье 20 ноября

В воскресенье 20 ноября курсанты Центра «Пересвет» занимались огневой подготовкой, проверяли снаряжение для зимнего похода и знакомились со значением выражения «в чужой монастырь со своим уставом не ходят».

После воскресного богослужение на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты занялись строевой подготовкой. Была идея привлечь их к уборке снега на территории храма, но лопат столько не нашлось, поэтому было принято решение в случае необходимости в следующий раз задействовать в этом благом деле тех курсантов, что опоздали на службу. Учтите, товарищи!

Час духовника начался со стихотворения о выброшенном помяннике, что стало возвращением к разговору о том, как писать записки и зачем поминать на Литургии родных и близких. Затем курсанты поделились тем, что запомнили из Евангельского чтения этого дня. Его они услышали дважды — сначала от диакона, а затем во время проповеди. Иерей Евгений Фадеев добавил исторические аспекты, рассказав о профессии плакальщиков, за плату оплакивавших усопших, и других традициях того времени. В завершении беседы курсанты узнали, что на следующий день, 21 ноября, празднуется Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Отец Евгений рассказал о чинах Ангелов, их именах, о борьбе Архангела Михаила с денницей.

Пообедав, курсанты пришли в Башню, где разделились.

Старшие занимались подготовкой к зимнему полевому выходу – проверяли имущество, снаряжение, выясняли, что нужно зашить, починить, восполнить.

2-ой и резервный взвода в Пафнутьевом саду занимались огневой подготовкой.

Начали с вопросов безопасности при обращении с оружием.

Затем отрабатывали положение стрельбы лёжа, стоя, с колена. Во время занятия по тактике тренировали передвижение на поле боя в составе двоек.

Вернувшись, курсанты привели в порядок оружие, а затем состоялось чаепитие.

Ненадолго в «Пересвет» заглянул инструктор, проводивший в октябре во время своего отпуска цикл занятий, посвящённых тактико-специальной подготовке. Он наградил курсантов, особо отличившихся во время учений.

Затем состоялся просмотр фильма, посвящённого огневой подготовке.

Завершила день беседа с курсантами директора Центра «Пересвет» протоиерея Дмитрия Болтрукевича. Начал он с правил поведения. Приходя в Башню на занятия, мы должны помнить, что для иноков монастырь – это дом. Мы должны следовать тем правилам, которые в этом доме установлены, уважать их и понимать, что то, что возможно в других местах, здесь немыслимо, те привычки, что приемлемы в светской жизни, здесь запрещены. Помимо того, что многие из них, как правило, совершенно не полезны ни для тела, ни для души.

Дальнейший разговор был посвящён истории. 80 лет назад, 19 ноября 1942 года, началось контрнаступления советских войск под Сталинградом. Отец Дмитрий рассказал о том, какое важное политическое (город имени главнокомандующего) и стратегическое (выход немцев к северокавказским месторождениям нефти) значение имела Сталинградская битва, о ее отдельных эпизодах и героях, а также о том, что самые боеспособные немецкие части в этот момент воевали не здесь, а были задействованы в боях подо Ржевом, в том числе там, где вскоре будет проходить зимний полевой выход пересветовцев.

В следующий раз подготовка к походу продолжится. Запланировано несколько суточных полевых выходов.

Курсантов 2-ого и резервного взводов ждут занятия в Пафнутьевом саду, поэтому при выборе экипировки учитывайте прогноз погоды, не забывайте шапки, перчатки, пятиточечники и, конечно, термоса с горячим чаем и перекус.

В следующее же воскресение пройдёт запись видеодокладов тех курсантов, что принимают участие в XIV Дмитриевских историко-краеведческих чтениях по теме «Преподобный Сергий Радонежский — игумен Земли Русской». Ребята, не подведите!

И, конечно, ждём новичков!

Для родителей и всех заинтересованных сообщаем:

При храме Вознесения Господня (проспект Красной Армии, 88а) открывается мастерская по вязанию носков, шапок, подшлемников и всего, что необходимо нашим воинам с наступлением холодов. Первая встреча состоится в четверг, 24 ноября, в 17.00 в воскресной школе при Подворье. С собой по возможности иметь шерсть и спицы. Научим всех желающих. С вопросами можно обращаться к Елене Олеговне, которая будет проводить мастер-класс, по телефону 8-926-587-26-35 (с 9.00 до 20.00).