21 июня 2021

Воскресенье 20 июня

В день Святой Троицы курсанты Центра «Пересвет» знакомились с историей и смыслом праздника, а также осваивали верёвочный курс, параллельно спасаясь в лесу от жары.

После длинной, но очень красивой и проникновенной службы на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры, посвящённой Святой Троице, курсанты пообедали и на часе духовника знакомились с историей праздника, называемого еще Пятидесятницей.

Иерей Антоний Железнов рассказал курсантам, что этот день посвящен событиям, описанным евангелистом Лукой в начальных главах его книги «Деяния святых апостолов». В пятидесятый день после воскресения Христова на апостолов сошёл Святой Дух и этим в мире утвердилась христианская вера и была рождена Церковь Христова. Курсанты прочитали Святое Писание, а затем поговорили об апостольском преемстве – в православной церкви, в отличие от протестантской, церковная иерархия восходит непосредственно к апостолам, поставленным Самим Иисусом Христом, через непрерывную череду рукоположений епископов.

Остальной учебный день в основном прошёл на природе за городом, где на «Поляне Пересвета» курсанты изучали веревки, эффективные веревочные узлы, их виды и способы вязки и одновременно под сенью деревьев спасались от жары.

Для начала была теория — лекция о роли веревки в жизни человека от первобытных времён до наших дней, о функциях и способах ее использования в хозяйственно-бытовых задачах до применения в новейших образцах современного вооружения.

Затем было практическое занятие по правильному обращению с верёвками — умению их бухтовать, маркировать, хранить, переносить, определять степень изношенности и годности для использования в быту, в спорте, страховке и самостраховке.

Силами 1-ого взвода был построен небольшой верёвочный городок, на котором курсанты отрабатывали навыки командного взаимодействия. 

   

   

Достичь ещё большей сплочённости удалось с помощью чая, приготовленного по личной, но поддержанной инструкторским составом инициативе курсанта Сахарова. Как ни странно, несмотря на жару и наличие ключевой воды, чаепитие вокруг костра с единомышленниками совсем не лишне, а очень даже приятно и полезно.

   

Ждём всех в следующее воскресенье. Не забывайте про бутерброд для себя и своего товарища, так чаепитие становится ещё приятнее!