3 октября 2022

Воскресенье 2 октября

В воскресенье 2 октября курсанты Центра «Пересвет» обсуждали притчу о талантах, изучали понятие красной, желтой и зелёной зон в тактической медицине, узнавали про линейные, площадные и точечные ориентиры и вспоминали подвиг подольских курсантов.

После литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты занимались строевой, отрабатывая повороты на месте и строевой шаг.

Во время часа духовника иерей Евгений Фадеев развил начатый на проповеди настоятелем разговор о том, что некоторые проживают свой век, так и не став человеком, по трусости, сонливости, злобе или беспечности не замечая Божиих глубин жизни. Курсанты продолжили обсуждение воскресного Евангельского чтения – притчи о талантах, а также побеседовали о заповедях Ветхого Завета.

С частью курсантов, что занимаются не первый год, отец Евгений уже касался этой темы в прошлом году. Сейчас же все вспомнили первые 5 заповедей и поговорили о шестой — "Не убий". В связи с нею обсудили отличие убийства от действий воина на поле брани, направленных на защиту Родины. Напоследок вспомнили воинов, причисленных к лику святых.

Пообедав, курсанты пришли в Башню, где первое занятие стало общим для всех и посвящено оно было приоритетам выживаемости, которых 5: еда, вода, огонь, ориентирование и укрытие. В зависимости от ситуации они меняют своё место в списке, однако все должны быть хорошо изучены.

На этот раз разбирались с ориентированием – общее понятие, что можно считать ориентиром, что такое линейные, площадные и точечные ориентиры, выясняли, можно ли взять за ориентир, например, дерево или автомобиль, и при каких условиях.

Затем курсанты получили инвентарь и отправились на «Поляну Пересвета», где разделились на три группы.

1-й взвод занимался тактико-специальной подготовкой, отрабатывая передвижение в составе группы, действия в боевом разведывательном дозоре, элементы встреч с противником, засады и антизасадные действия, учился правильно ползать по-пластунски, а также проводил холостую тренировку с оружием.

Помимо этого, старшие курсанты обсудили важные аспекты тактической медицины, связанные с ранениями, разобрали понятие разных зон и объёма первой помощи раненому — красная (высокая опасность, максимум жгут и перенос в следующую зону), жёлтая (умеренная опасность, осмотр, повязка) и зелёная (относительно безопасная, зона эвакуации).

2-й взвод знакомился с устройством компаса, как работает и как пользоваться. Центральным ориентиром в данной местности была определена Лаврская колокольня, и на практическом занятии отрабатывались вопросы ориентирования на открытой местности, определение сторон света, направление на конкретный ориентир и т.п.

 Следующим заданием было расставить таблички соответственно сторонам света, выявить ошибочную метку, разместить людей по циферблату. В целом работали все активно, успешно, особенно выделился курсант Яковлев, ответственно отнёсшийся к возложенной на него задаче хранения инвентаря и сумевший при сдаче имущества не только заметить отсутствие одного из компасов, но и обнаружить его и изъять у зазевавшегося товарища.

Затем к ориентированию были добавлены тактические задачи — группа должна была двигаться боевым порядком в направлении 270* (на Запад), затем, по достижении ориентира «куст желтый», находящегося в 600 м от старта, движение направления должно было быть изменено на север. Исполняли четко по азимуту, без учёта условий пересечённой местности. Также курсанты должны были скрытно пересечь поляну, с чем справились достойно, хоть и используя самый длинный вариант пути.

Занятия у резервного взвода проходили в формате беседы и были посвящены традициям «Пересвета» в широком смысле – как курсант должен выглядеть, как относится к занятиям, какие в «Пересвете» главные мероприятия. Подробно поговорили о походах, как к ним готовиться, что брать и т.п. Затронули тему узлов, потренировались вязать штык и штык с двойной веревкой, познакомились с тем, как можно использовать верёвки в походных условиях, например, подвесить рюкзак, чтоб не класть его на сырую землю или в грязь.

Затем резервный взвод немного позанимался физподготовкой, после чего у всех был отдых перед марш-броском в «Пересвет» – чаепитие с бутербродами.  

По возвращении в Башню с курсантами побеседовали директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич и один из инструкторов. Отец Дмитрий напомнил собравшимся о подвиге подольских курсантов. 5 октября 1941 года совсем юные ребята, 17-18 лет, всего пару недель проучившиеся в подольском артиллерийском и пехотном военных училищах, вступили в неравную схватку с врагом на Ильинском боевом участке Можайской линии обороны Москвы, где образовалась серьезная брешь. За почти три недели боев погибли 2,5 тысячи курсантов из 3,5, но они не только уничтожили 5 тысяч немецких солдат и офицеров, но и сумели задержать врага, не дать ему развить стратегический успех. Подвиг вчерашних школьников позволил создать и укрепить новую линию обороны, подвести резервы и в конечном счёте внёс огромный вклад в спасение Москвы.

Говоря о мужестве и силе духа Подольских курсантов, отец Дмитрий призвал и пересветовцев не жалеть себя, особенно во время учебы в «Пересвете», и помнить, что могут быть ситуации, когда то, что зачастую сходит с рук, не сойдёт тогда, когда это будет жизненно важно. «Всегда помните мудрейшие слова нашего славного полководца Александра Васильевича Суворова «Тяжело в ученье, легко в бою», – завершил беседу отец Дмитрий.

Затем с призывом к курсантам обратился инструктор. В скором времени он вернется в военную часть, в которой служит ещё один наш инструктор, также в прошлом пересветовец, знакомый многим нынешним курсантам. Ему, как и остальным военнослужащим, находящимся сейчас в зоне проведения СВО, будет приятно получить привет от Центра «Пересвет». Категорически приветствуем идею – напишите к следующему воскресенью письмо нашим героям, поддержите ребят теплом и благодарностью, это важно и нужно не только им, но и нам самим.

Что касается остальных планов на ближайшее воскресенье, все как всегда – занятия преимущественно на улице, но в зависимости от погоды, готовимся к грядущему суточному полевому выхожу. Одевайтесь с учётом прогноза, с собой пятиточечник, КЛМН, термос с горячим чаем, бутерброды и готовность учиться.

Новичков ждём в резервный взвод, любителей прекрасного приглашаем в кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресеньям с 15.00). Занятия по рукопашному бою временно не проходят, сообщим, когда возобновятся.