3 апреля 2023

Воскресенье 2 апреля

Первое воскресенье апреля в Центре «Пересвет» стало днём самоуправления – несколько наиболее инициативных пересветовцев вели под наблюдением инструкторов занятия у остальных курсантов.

Начался день, как всегда, с богослужения на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. Но уже первое занятие прошло в непривычном формате – строевой тренаж провели курсанты 1-ого взвода. Отрабатывали передвижение в составе подразделения и одиночные строевые приемы.

Затем состоялась беседа с духовником. Иерей Евгений Фадеев показал курсантам мультфильм студии «Богослов» о том, зачем нужен церковный обряд, и затем вместе с ребятами обсудил увиденное.

Пообедав, курсанты пришли в Башню «Пересвета», где к проведению занятий вновь приступили курсанты.

Курсант Назаров рассказывал о ТТХ автомата Калашникова, письменно тестировал остальных на знание устройства АК, после чего все выслушали старшего инструктора, подкрепившего теоретические сведения живыми примерами, а в Пафнутьевом саду отрабатывали передвижения группами.

Курсант Кассович делился знаниями по медицине, а пересветовцы демонстрировали навыки оказания первой помощи при различных видах травм.

В спортзале под руководством курсанта Лосева проходили занятия по ОФП.

В числе инструкторов, курирующих проведение курсантами занятий, был выпускник Центра «Пересвет», ныне военнослужащий, находящийся на лечении после тяжелого ранения. На днях он был награждён Орденом Мужества (поздравляем и гордимся!), а в «Пересвет» приехал пообщаться с курсантами и обсудить с инструкторами идеи по оптимизации учебного процесса.

Подводя итоги прошедшего дня, инструктора отметили целесообразность проведения подобных дней самоуправления по отношению к курсантам 2-ого и резервного взводов, когда старшие помогают освоить материал менее подготовленным ребятам. Проводя урок, исполняющие роль наставников курсанты проверяют и укрепляют собственные знания и, что не менее важно, получают не только опыт преподавания, но и более осмысленное понимание системы взаимоотношений учителя и ученика, осознают значение дисциплины, важность правил поведения во время занятий и пр., что в итоге делает обучение более продуктивным и результативным.

В следующее воскресенье занятия пройдут в зависимости от погоды по большей части на улице, но возможно и в аудиториях.

Помимо военно-патриотического клуба, занятия в котором проходят по воскресеньям с 8.45 до 18.00, при Центре «Пересвет» действует кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресеньям с 15.00) и секция по рукопашному бою (по вторникам и четвергам с 18.00). Приглашаем всех желающих!