20 ноября 2023

Воскресенье 19 ноября

В воскресенье 19 ноября курсанты Центра «Пересвет» подробно знакомились с житием преподобного Варлаама Хутынского, отрабатывали взаимодействие в двойках при работе из-за угла и вели скрытые радиопереговоры.

На проповеди во время Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой лавры курсанты вместе с прихожанами слушали проповедь настоятеля храма протоиерея Дмитрия Болтрукевича, посвящённую нескольким эпизодам из жития преподобного Варлаама Хутынского. Поступки святого (спасение от казни закоренелого преступника и отказ от заступничества за невинно осужденного) кажутся совершенно не объяснимыми логически, но оказываются понятными с точки зрения дела спасения человеческой души.

Также отец Дмитрий зачитал с амвона слово Святейшего патриарха Кирилла, посвящённое Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Поделившись ужасающими статистическими данными о том, сколько ежедневно происходит аварий на дорогах России и к какому количеству жертв они приводят, отец Дмитрий призвал всех участников дорожного движения воспитывать в себе христианские добродетели терпения и смирения.

После службы курсанты позанимались строевой подготовкой, отрабатывая прохождение парадным строем, а также подход к командиру и отход от него. 

На часе духовника иерей Евгений Фадеев обсудил с курсантами проповедь отца Дмитрия и еще подробнее поговорил о смысле поступков преподобного Варлаама. Следующей темой беседы стала Евхаристия. Отец Евгений объяснил суть главного христианского Таинства, его необходимость для членов Церкви и приступил с курсантами к изучению документа под названием «Об участии верных в Евхаристии». 

После обеда курсанты пришли в Башню, где первым часом в преддверии грядущей церемонии дачи Торжественного обещания отрабатывали строевые приемы с оружием – оружие за спину, оружие на ремень, автомат на грудь.

Вторым часом была огневая подготовка: правила безопасного обращения с оружием, стрелковая стойка при стрельбе стоя, смена магазина.  

После чаепития тактико-огневая подготовка была продолжена – знакомились с правилами обработки углов и отрабатывали взаимодействие в двойках при работе из-за угла. 

Далее было небольшое теоретическое занятие, на котором объяснялись сведения из внешней баллистики – траектория, прямой выстрел.  

После этого с курсантами пообщался студент Московской духовной семинарии Пётр Сергеевич Кодинцев. Он продолжил знакомить курсантов с поминаемым в этот день Православной Церковью преподобным Варлаамом Хутынским, подробно остановившись на его житии. Затем вспомнили Куликовскую битву, поговорили о Дмитрии Донском, ханстве, исторических предпосылках тех событий. Завершающей темой стали флаги – значение цветов, смысл изображений и пр. 

Затем с курсантами на тему участия в зимнем походе пообщался отец Дмитрий. Он напомнил, что девиз, который курсанты носят на форме – Нет задач невыполнимых – нужно быть готовыми подтверждать на деле; что «Пересвет» силен традициями, поэтому на него равняются; что преодоление себя, трудностей, отсутствия комфорта и пр. – важнейший навык воина и христианина; что, в конце концов, встреча Нового Года в лесу – это то событие, которое останется в памяти на всю жизнь. Отец Дмитрий поделился собственным опытом преодоления себя что в пеших, что в морских походах — сначала очень тяжело и очень хочется все завершить и оказаться дома, но постепенно, втягиваясь, понимаешь, что лучшего занятия и не найти.  

Отец Дмитрий призвал активнее готовиться к походу, при чем и в том аспекте, что касается подарка. Не намекать родне об очередном гаджете, а заранее, уже сейчас, попросить подарить к началу похода хороший современный спальник, легкий и теплый, который пригодится еще много-много раз. А в качестве рождественского подарка попросить термос – тоже крайне необходимая в походе вещь. 

В завершении беседы отец Дмитрий напомнил о памятных датах, отмечаемых 19 ноября, – Дне ракетных войск (не пускать с РВСН) и артиллерии, дне рождения великого русского ученого Михаила Васильевич Ломоносова; сражении у турецкого селения Башкадыклар, в котором русские войска разбили войска Ахмет-Паши во время Крымской войны 1853-1856.

«В разные времена и в разных ситуациях славилась сила русского оружия, русского духа и русской выучки. Без работы над собой не будет никакого духа, он куется в трудностях, в победе над своими слабостями», – завершил отец Дмитрий.

4-ый взвод жил по своему расписанию. Частично он начал учебный день с занятий творчеством в воскресной школе Вознесенского подворья. 

Первым общим занятием стала физподготовка. Помимо упражнений на гибкость много внимания было уделено отработке навыка безтравматического падения, а также учились по системе Кадочникова безопасно кувыркаться и перекатываться. 

Потом позанимались строевой – повторили строевые приемы на месте, выход из строя, отдельно разобрали правильное движение рук. 

Отдохнув за игрой в вышибалы, приступили к занятиям с радиостанциями. Вспомнили правила ведения переговоров в радиоэфире и пообщались по рациям с использованием гарнитуры, тренируя скрытое ведение переговоров. 

После чаепития прошло занятие, посвящённое преподобному Сергию Радонежскому, – его житию, основанию им Троице-Сергиевой Лавры, истории Троицкого собора. 

 В качестве разрядки 4-ый взвод устроил фотосессию со средневековыми доспехами, заодно оценив физподготовку богатырей.

В следующее воскресенье состоится перевод курсантов резервного взвода в основные взвода в соответствии с возрастом. Призываем родителей, родственников и друзей стать свидетелями принятия курсантами Торжественного обещания. Церемония пройдёт после спектакля «Куликово поле» по одноименной повести И.С. Шмелёва. Он начнётся в 14.00 в Большом зале Московской духовной академии. Вход свободный, приглашаются все желающие.

И, конечно, ждём новичков с 7 до 17 лет. Приходите знакомиться! Помимо основных занятий по вторникам и четвергам в «Пересвете» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье с 15.00 действует кружок по декоративно-прикладному творчеству. 

Внимание 4-ого взвода! В следующее воскресенье приходим в Башню к 13.30. Часть занятий, в том числе первое, пройдет на улице, часть – в помещении. Курсанты должны быть одеты тепло, по погоде, и обязательно иметь с собой сменную легкую одежду или спортивный костюм под теплой уличной. 


Напоминаем слова Торжественного обещания, которые необходимо будет произнести перед строем четко и громко, со всей ответственностью и понимаем:

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ 
КУРСАНТА ПРАВОСЛАВНОГО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «ПЕРЕСВЕТ» ПРИ СВЯТО-ТРОИЦКОЙ СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ

Я, Фамилия Имя Отчество, добровольно вступаю в ряды Православного военно-патриотического центра «Пересвет», перед лицом моих товарищей торжественно обещаю:

  • быть верным чадом Русской Православной Церкви и беззаветно преданным своей Родине – России;
  • быть честным, храбрым, дисциплинированным, соблюдать Конституцию Российской Федерации и российские законы, беспрекословно выполнять требования внутриклубных уставов, приказы командиров и начальников;
  • добросовестно изучать преподаваемые дисциплины, всесторонне готовить себя к защите Родины и труду на её благо;
  • дорожить Честью Клуба и Клубным Братством, славными боевыми традициями Вооруженных Сил России, с достоинством нести высокое звание курсанта Центра «Пересвет».