20 февраля 2023

Воскресенье 19 февраля

В воскресенье 19 февраля курсанты Центра «Пересвет» знакомились с устройством БЛА, изучали способы транспортировки пострадавшего, общались с инструктором, восстанавливающимся после тяжелого ранения, и готовились к Торжественному обещанию.

После службы на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты размялись на строевой, а затем пообщались с иереем Евгением Фадеевым.

Он продолжил начатую в прошлое воскресенье тему о заповедях, данных человеку в раю – возделывать и хранить землю, не вкушать от древа познания добра и зла, дать название всякой живой душе. Обсудив их, курсанты пришли к выводу, что всех их объединяет творческое начало и они уподобляют человека Богу. В завершении беседы вспомнили притчу о Страшном суде, а также обсудили, что есть Любовь.

Пообедав, курсанты пришли в Башню «Пересвета», где первым занятием стала лекция, посвящённая беспилотным летательным аппаратам – устройству, классификации, тактике применения. Кроме того, в библиотеку «Пересвета» были переданы книги издательства «Студия Этника», посвящённые БЛА, вертолетам и боевой авиации, бронетанковому и ракетно-артиллерийскому вооружению, современной технике ВКО и РЭБ России и др. Затем курсанты разделились в соответствии с планом занятий.

Резервный взвод остался усиленно готовиться к Торжественному обещанию – занимался строевой без оружия и с оружием, огневой и физподготовкой.

Затем во время чаепития с курсантами побеседовал студент Московской духовной семинарии Пётр Кодинцев. Он продолжил тему роли духовенства в ратных победах России и рассказал о Смутном времени и подвиге священномученика архиепископа Тверского Феоктиста, твердо стоявшего в вере и любви к Отечеству и отказавшегося, не смотря на пытки, признавать самозванца Лжедмитрия II. Также поговорили о священномученике патриархе Гермогене, который в Смутные годы выступал против семибоярщины, призывал к борьбе с польской интервенцией, благословил ополчения, призванные освободить Москву от поляков, и мученически скончался в заключении за свою непримиримую позицию по отношению к врагам России.

1-ый и 2-ой взвода основной учебный день провели на «Поляне «Пересвета», где изучали способы эвакуации пострадавшего с использованием традиционных носилок или мастеря их из имеющихся личных вещей и подручных средств.

Курсанты применяли для транспортировки рюкзаки, верёвки, волокуши, ветки, переносили вдвоем, вчетвером, по одному.

Кульминацией занятия стала организация переноски «пострадавшего» на расстояние в 600 метров до места, определенного как точка прибытия скорой помощи. При этом курсанты поделились на 3 группы, одна из которых несла «пострадавшего», другая протаптывала сквозь снега дорогу, третья подстраховывала, переодически группы менялись. По итогам занятия можно отметить отличные качества командной работы группы, не исключающие некоторых шероховатостей, но позволяющие с успехом выполнить задание.

Завершился учебный день у старших беседой с выпускником и инструктором Центра «Пересвет», который в настоящее время проходит реабилитацию после тяжелого ранения. Весь состав Центра был очень рад его видеть в бодром расположении духа и с большими планами на будущее. Так держать!

Следующее воскресенье – Прощёное, поэтому учебный день будет укороченным. В 15.00 пройдёт церемония перевода курсантов из резервного взвода в основные в соответствии с возрастом (приглашаем родителей и всех желающих). Пока резервники будут готовиться к Торжественному обещанию, остальных ждут занятия в Пафнутьевом саду. Снега обещают много, позаботьтесь о правильной экипировке и запасе сухой одежды на всякий случай. По окончании занятий курсанты последуют на Вознесенское подворье для участия в Чине Прощения и подготовки к началу Великого поста.


ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ 
КУРСАНТА ПРАВОСЛАВНОГО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «ПЕРЕСВЕТ»
ПРИ СВЯТО-ТРОИЦКОЙ СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ

Я, Фамилия Имя Отчество, добровольно вступаю в ряды Православного военно-патриотического центра «Пересвет», перед лицом моих товарищей торжественно обещаю:

  • быть верным чадом Русской Православной Церкви и беззаветно преданным своей Родине – России;
  • быть честным, храбрым, дисциплинированным, соблюдать Конституцию Российской Федерации и российские законы, беспрекословно выполнять требования внутриклубных уставов, приказы командиров и начальников;
  • добросовестно изучать преподаваемые дисциплины, всесторонне готовить себя к защите Родины и труду на её благо;
  • дорожить Честью Клуба и Клубным Братством, славными боевыми традициями Вооруженных Сил России, с достоинством нести высокое звание курсанта Центра «Пересвет».