19 декабря 2022

Воскресенье 18 декабря

В воскресенье 18 декабря курсанты Центра «Пересвет» говорили о прокаженных и благодарности, изучали различия между АК-74М, АКМ, РПК-74 и готовились к зимнему походу.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты вместо строевой подготовки помогли очистить от снега церковный двор.

Затем с ними пообщался иерей Евгений Фадеев. Он попросил курсантов ещё раз послушать Евангельское чтение этого дня, рассказал, что такое проказа и какова была жизнь прокаженных, объяснил, зачем Иисус Христос отправил болящих показаться священникам, обсудил Самарянина, единственного из десяти исцелённых, вернувшегося к Спасителю со словами благодарности.

Придя после обеда в Башню, 1-ый взвод продолжил подготовку к зимнему походу – ремонтировал оборудование, разбирался с продуктовой раскладкой.

Внимание! У участников похода было важное задание – принести по две пустых чистых сухих 1,5-2 литровых пластиковых бутылки с максимально большим горлышком, необходимых для расфасовки сыпучих продуктов из меню зимнего похода.

Принесли единицы, да ещё и в основном непригодные по чистоте и сухости. В результате бутылок не хватило, упаковать еду в этот день не удалось. Очень надеемся, что в следующее воскресенье участники похода более ответственно отнесутся к требованиям инструкторов, иначе с пропитанием в походе возникнут трудности.

2-ой и резервный взвода занимались огневой подготовкой. Первая часть была посвящена теории – вспомнили правила обращения с оружием, обсудили устройство и тактико-технические характеристики различных образцов стрелкового вооружения – АК-74М, АКМ, РПК-74 и разницу между ними.

Следующим часом занимались тренировкой выполнения нормативов. По ее окончанию прошли небольшие соревнования по разборке-сборке автомата Калашникова. На этот раз бессменного в последнее время чемпиона Яковлева победил курсант Хлопонин.

Следующее занятие прошло в спортзале – выполняли упражнения на выносливость, скорость, силу, общефизическая подготовка в целом.

Во время чаепития с курсантами пообщался студент Духовной академии Петр Кодинцев. Он продолжил начатую несколько воскресений назад тему аниме, поговорил о традициях разных стран, о разнице в менталитете, о том, как искусство, в том числе кино и мультфильмы, отражает культуру разных народов и способствует уважению и любви к своему Отечеству.

Завершился день подведением итогов и подстановкой задач. Внимание! 2-ой, резервный и та часть 1-ого взвода, что не участвует в зимнем походе, уходят на каникулы. Занятий у них не будет 25 декабря, 1 и 8 января. Ждём всех на новогоднем молебне и Рождественской службе. Первый учебный день в новом 2023 году состоится у всех 15 января.

Участники зимнего похода собираются в следующее воскресенье в 8.45 в храме. Затем в Башне будет проведен строевой смотр и последние приготовления к походу. Не забудьте взять по две пустых чистых сухих пластиковых бутылки с максимально широким горлышком, позаботьтесь о своём пропитании в зимнем лесу!