19 апреля 2021

Воскресенье 18 апреля

В воскресенье 18 апреля курсанты Центра «Пересвет» знакомились с житием Марии Египетской, стреляли из пневматической винтовки и выясняли, сколько костей в человеческом скелете.

Разговор о преподобной Марии Египетской и том, что из ее жизни может стать примером для современного человека, был начат на проповеди протоиерея Дмитрия Болтрукевича во время литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры.

После службы и обеда курсанты пришли в Башню «Пересвета» и на часе духовника разговор продолжили. Иерей Антоний Железнов рассказал житие преподобной, то, как она смогла кардинально изменить свое поведение, и обсудил с курсантами, какие душеполезные выводы можно сделать на основании ее жизни для себя.

Еще одной темой беседы стало распятие – казнь, крестные муки, значение креста для христианина. 

Завершился час духовника разговором о посте, о том, что дни Великого поста приближаются к концу и, если кто-то не взял на себя никакого подвига или воздержания, должны хотя бы подготовиться к исповеди и причастию.

Затем курсанты отправились в Пафнутьев сад. Там были организовано несколько учебных точек.

На одной из них учились стрелять из пневматических винтовок – из положения лежа, с колена, со слабого и сильного плеча. 

По окончанию учения проводились небольшие соревнования по стрельбе в условиях легкого стресса и физической нагрузки.

Одна из команд 1-ого взвода как проигравшая осуществила доставку всем горячего чая со сладостями.

   

На другой учебной точке разбирали устройство гранат, их виды, условия и правила применения с яркими примерами из практики, в том числе личной.

   

После теоретической вводной части курсанты учились кидать гранату из положения стоя, на колене, лежа под условным огнем противника.

На огневой подготовке занимались сборкой-разборкой ММГ АК-74М и снаряжением магазина.

   

   

На физподготовке отрабатывались элементы самостраховки на твердой поверхности при падении вперед, назад, кувырках назад и кувырках вперед с колена. Затем отрабатывались элементы освобождения от захвата за различные части рук и тела.

   

Занятия по медицины начались с мини-викторины, во время которой курсанты должны были отвечать на вопросы о том, например, из какого количества костей состоит скелет человека (был вариант в несколько тысяч), при каких условиях человек больше всего тратит энергии, сколько в нем литров крови и т.п. Познавательно.

Затем изучали основы оказания первой помощи – остановка кровотечения, виды переломов, транспортировка пострадавшего.

      

Вернувшись в Башню, курсанты сдали на склад снаряжение и отправились на следующее занятие. Во время него они знакомились с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы: его историческом основанием – неоднократным избавлением Константинополя заступничеством Богородицы от нашествия врагов, его смыслом, связанным с готовностью Божьей Матери в любое время прийти на помощь по молитвам и прошениям христиан. 

Завершила учебный день церемония награждения присутствующих участников зимнего полевого выхода памятными подарками. Как сказал директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич, это давно заведенная традиция, вручать весной что-то памятное за зимний поход. Напоследок он предложил подумать, кто желает и готов отправиться в майские дни на традиционную Вахту памяти – раскопки и перезахоронение воинов, павших в Великую Ответственную войну. Списки составляются.

В следующее воскресенье занятия также пройдут в Пафнутьевом саду, с упором на учебные стрельбы – продолжаем готовиться к турниру памяти Виталия Рыбакова, внештатного инструктора Центра «Пересвет», погибшего при исполнении служебного долга. Турнир состоится 30 мая.

   

По вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье с 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству. Ознакомительные беседы для будущих курсантов и их родителей проходят каждое воскресенье в 13.30.