18 января 2021

Воскресенье 17 января

В воскресенье 17 января курсанты Центра «Пересвет» узнавали, что такое Великая Агиасма, как противодействовать агрессивной среде, зачем нужно торможение плугом и в чем суть операции «Послушники».

Час духовника, ставший первым занятием после Божественной литургии и обеда, был посвящен празднику Крещения – истории, традициям, объяснению того, что Великая Агиасма – это вода, освященная по чину великого освящения, совершаемому на Крещение и накануне, в Крещенский сочельник (в отличии от малого освящения, совершаемого на молебнах). Для закрепления материала иерей Антоний Железнов задавал курсантам различные вопросы и загадки и за правильные ответы одаривал их поощрительными печеньками.

На физподготовке продолжилось начатое в прошлый раз знакомство с системой повышения возможностей человеческого организма в условиях противодействия агрессивной окружающей среде. На первом занятии отрабатывался вопрос нижней акробатики на жесткой поверхности с тренировкой различных элементов, среди которых падение назад с приседа и со стойки, падение вперед с приседа, со стойки, кувырок назад с приседа, со стойки, кувырок вперед с колен, переползание на спине и на животе.

 

На втором занятии больше времени было уделено развитию умения не терять контроль над ситуацией. Для этого ребята тренировали упражнение «Липкие руки» – без предметов и с предметами (в числе которых нож, гантели, деревянный брусок).

Затем у 1-ого взвода началась лыжная подготовка. На вводной части поговорили об использовании лыж мотострелковыми подразделениями, об этапах лыжной подготовки, познакомились с техникой одновременного одношажного хода, попеременного двухшажного хода, торможения плугом, разворота на месте на три счета, занимались подгонкой снаряжения и подготовкой лыж к движению.

   

На практической части занятия учились ходить по глубокому снегу и тактике тропления лыжни со сменой ведущего. 

Завершилось уличное занятие скоростной пробежкой на дистанцию в 2 км. 

Пока старшие осваивали лыжи, остальные под горячий чай досматривали фильм «Полярный экспресс» и беседовали о том, как провели рождественские каникулы и святки. Курсанты не особо удивили, признавшись, что много времени просидели за компьютерами. На сколько правильней ходить в зимний полевой выход – и свежий воздух, и спорт, и общение реальное и полезное!

Дальше состоялось незапланированное событие – в гости пришел пересветовец выпуска прошлых лет Святослав Булавинцев, ныне младший сержант, курсант Пензенского артиллерийского инженерного института. Как и когда-то в «Пересвете», в институте он командир 2-ого отделения 1-ого взвода. Находясь в отпуске, не мог не зайти в родную Башню, чтобы выразить благодарность за полученные в «Пересвете» знания, которые ему очень пригождаются и помогают. Он побеседовал с курсантами, с теплотою и ностальгией вспоминая свою учебу в «Пересвете», обсудил с ними нынешнюю жизнь Центра.

Чтобы размяться перед историей, курсанты спустились в спортзал, где их ждали командообразующие игры, эстафеты, рыцарский бой и всеми любимые вышибалы.

Когда вернулся с лыжной подготовки 1-ый взвод и с удовольствием налил себе горячего чаю, из спортзала подтянулись 2-ой и резервный. Директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич посвятил занятие по военной истории рассказу об операции «Послушники», когда во время Великой Отечественной войны благодаря прикрытию и поддержке епископа Василия (Ратмирова) разведгруппа успешно выполняла свое оперативное задание, выявляла в оккупированном Калинине агентов гестапо, места тайных складов оружия и т.п.

В следующее воскресенье у 1-ого взвода продолжился лыжная подготовка – грядет суточный поход на лыжах. Занятия 2-ого и резервного взводов пройдут по аналогичному с сегодняшним днем сценарию.

Напоминаем, по вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье с 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству.

Резервный взвод ждет новый курсантов. Ознакомительные беседы для новичков и их родителей проходят каждое воскресенье в 13.30.

Приходите, у нас интересно!