18 ноября 2019

Воскресенье 17 ноября

В воскресенье 17 ноября курсанты Центра «Пересвет» продолжили занятия по горной подготовке, знакомились со значением исторических событий, названных «Стоянием на реке Угре», и из первых уст слушали впечатления о Первом осеннем полевом выходе «Кавминводы-2019».

На Божественной литургии на Вознесенском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, в Всемирный день памяти жертв ДТП, курсанты слушали проповедь, посвященную, в том числе, правилам поведения всех участников дорожного движения и тому, что дорога – отличное место для воспитания настоящего христианина, умеющего преодолевать раздражение, нетерпение, чрезмерное упование на собственные силы и безрассудное отношение к жизни – своей и чужой. 

На занятиях курсанты первым делом приступили к строевой подготовке. 1-ый и 2-й взвода выполняли строевые приемы с оружием, резервный, в Пафнутьевом саду – без.

Затем в резервном взводе прошел минизачет в форме беседы по основным положениям уставов.

После у них состоялось вводное занятие, посвященное строевым приемам с оружием.

На физподготовке резервники учились самостраховке при падении.

Занятия 1-ого и 2-ого взводов были вновь посвящены высотной подготовке – в новом году запланированы посещения Дюкинских карьеров и Володарских каменоломен. Курсанты знакомились с основами техники безопасности, снаряжением, применяемыми горными туристами в случае срыва и зависания на веревке – индивидуальной страховочной системой, изучали схватывающий узел (узел Прусика) и правила его использования.

https://ex3msport.life/alpinizm/uzel-shvatyvayushhij.html

ex3msport.life

Занятие по истории было посвящены событиям, продолжавшимся с 8 октября по 11 ноября 1480 года и получившим название «Стояния на реке Угре». Именно те военные действия между великим князем московским Иваном III и ханом Большой Орды Ахматом ознаменовали собой завершение более чем двухсотлетнего татаро-монгольского ига.

В завершении дня присутствующие в этот день участники Первого осеннего полевого выхода «Кавминводы-2019» рассказали о своей поездке на Северный Кавказ, прокомментировали сделанные там фотографии, поделились впечатлениями и дали рекомендации для тех, кто хотел бы пойти в следующий, Второй осенний полевой выход, – улучшать физическую подготовку. Без нее трудно дается не только поход в горы, но даже знакомство с городскими достопримечательностями, весьма многочисленными.

В следующее воскресенье резервный взвод вплотную займется подготовкой к Торжественному обещанию, церемония дачи которого намечена на 1 декабря.

1-ый и 2-ой взвода ждут занятия на «Поляне Пересвета», в том числе проверка снаряжения для зимнего похода. На ближайшее время намечены 2 суточных полевых выхода, так что тем, кто планирует встретить Новый год не у телевизора, а в лесу, у костра, в компании друзей и единомышленников, рекомендуем не пропускать занятия, чтоб точно стать участником зимнего полевого выхода «Лучеса-2020».