18 апреля 2022

Воскресенье 17 апреля

В Вербное воскресение курсанты Центра «Пересвет» знакомились со смыслом праздника Вход Господень в Иерусалим, готовились к турниру по огневой подготовке памяти Рыбакова и получали заслуженные награды.

Во время литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры пересветовцы вместе с прихожанами слушали слова апостола Павла, зовущего «радоваться всегда в Господе», и внимали настоятелю, призывающему провести грядущую Страстную неделю с максимальным духовным сосредоточением, посещая по возможности службы и постясь, особенно если до этого по каким-то причинам делать это не удавалось. Проведя же грядущую неделю без всякого духовного делания, считающие себя христианами рискуют уподобиться тем, кто встречал Иисуса Христа с пальмовыми ветвями и криками «Осанна в вышних!», а спустя несколько дней также воодушевленно предавал Его на мучения и смерть.

После службы, позанимавшись на весеннем солнышке строевой подготовкой, курсанты отправились в трапезную.

Во время обеда с ними побеседовал иерей Евгений Фадеев, который продолжил разговор о празднике Входа Господня в Иерусалим, рассказав о символе пальмовых ветвей и суевериях, с ними связанных.

По приходу в Башню курсантов ждало теоретическое занятие, посвящённое автомату Калашникова. Курсанты посмотрели фильм о методике неполной/полной сборки-разборки автомата, а также об истории создания АК и его модернизации до наших дней - модификации, развенчание мифа о якобы заимствовании конструкции у Хуго Шмайссера и т.п.

Затем курсанты получили снаряжение и оружие и убыли в Пафнутьев сад, где готовились к турниру по огневой подготовке памяти подполковника В.В. Рыбакова, который пройдёт в Центре «Пересвет» 22 мая.

В парке для начала была проведена физразминка: турник, брусья — немного напрячь руки, чтоб не слишком сильно сжимали оружие.

Далее занятия продолжились на двух учебных точках. На первой отрабатывали нормативы по разборке-сборке автомата и снаряжению магазина.

На другой точке проходили учебные стрельбы из пневматической винтовки - сначала пытались просто стрелять кучно, затем набивали очки из положения лёжа без ограничения времени.

По возвращению в Башню состоялось чаепитие, во время которого по традиции с курсантами пообщались студенты Духовной академии Игорь Соломенников и Пётр Кодинцев. Игорь подробно осветил историю и суть праздника Входа Господня в Иерусалим, пояснил значение каждого дня Страстной седмицы, напомнил основные моменты Пасхи. Петр рассказал про Лазареву субботу, историю и значение праздника, чем различаются воскресение Лазаря и Воскресение Христово. Завершил занятие Петр объяснением, почему Спаситель въехал в Иерусалим на осле, а не на коне – Христос входил в город не как завоеватель, а как Царь-Освободитель, Который, не смотря на ожидающие Его страдания, идет избавить мир от греха.

Следующим мероприятием стало награждение воспитанниц кружка по декоративно-прикладному творчеству – юные мастерицы получали дипломы за победы в разных творческих конкурсах.

Запечатлевшись для истории на общей фотографии, все отправились по домам, кроме курсантов 1-ого взвода. С ними состоялась отдельная беседа, посвящённая грядущему майскому походу.

Директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич рассказал ребятам о находках, которые сделали предыдущие поколения курсантов во время Вахт памяти разных лет, о том, почему следует производить раскопки и какое значение поисковые работы имеют для потомков павших воинов.

Также отец Дмитрий объяснил, что участие в подобных мероприятиях не только проверяет и укрепляет навыки, полученные в процессе учебы, но и подтверждает право курсантов на нашивки и девиз Центра «Пересвет» «Нет задач невыполнимых!».

Внимание! В следующее — Пасхальное — воскресение занятий не будет. Ждём всех в храме на ночной службе (начало крестного хода в 12.00) или утром (в 8.45).

Занятия продолжатся 1 мая, пройдут в основном на улице. Одевайтесь по погоде, сегодня было солнечно, но очень ветрено, а потому совсем не так тепло, как хотелось бы. С собой, как всегда, термос с горячим чаем, перекус, пятиточечник и готовность перенимать опыт инструкторов. И, конечно, ждём новичков!