17 января 2022

Воскресенье 16 января

В воскресенье 16 января курсанты Центра «Пересвет» узнавали, прощаются ли грехи после купания в проруби, выясняли, что быстрее – лыжи или снегоступы, и беседовали о печенегах.

После Литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсантов ждал строевой тренаж – и разминка после долгого стояния, и нагуливание аппетита, но в первую очередь – основа боевой подготовки, способствующая выработке строевой выправки, подтянутости, выносливости, дисциплинированности, внимательности, воспитанию ответственности и чувства коллективизма.

Активных полчаса на свежем воздухе – и в трапезную на обед.

После пищи телесной – пища духовная. Час духовника иерей Евгений Фадеев начал с разговора об уважении к Богу. Сегодня, 16 января, Церковь чтит память пророка Малахии, который обличал людей за неуважение к Богу принесением некачественных жертв.

В преддверии праздника Крещения отец Евгений обсудил с курсантами традицию купания в проруби и развеял суеверия, согласно которым после крещенских купаний прощаются грехи. Они прощаются только в первом и единственном крещении каждого человека, а дальше – только на исповеди. Крещенское же суеверие подобно тому, как если кто-то обидит родителей или друзей, потом пойдет помоет руки и решит, что его должны простить и он таким образом со всеми помирился.

Задание на следующую встречу – выучить или приготовить на листочке Благодарственную молитву после приема пищи, чтобы каждый мог ее прочитать. Также в следующий раз курсанты будут подробно разбирать слова молитвы «Отче наш».

Первым занятием в Башне «Пересвета» стала тактика. Разобрали теорию – общие положения, действия солдат в бою.

Придя в Пафнутьев сад, курсанты 2-ого взвода продолжили заниматься тактикой, но уже в практическом разрезе. Отрабатывали вопросы «передвижение солдат на поле боя», «отделение в обороне».

1-ый взвод занимался лыжной подготовкой. Тренировали передвижение по глубокому снегу, изготовку для стрельбы из положения с колена, стоя, лежа, спуски с горок.

В завершении был проведен шуточный мини-марафон, целью которого было определить, как быстрее передвигаться в имеющихся погодно-природных условиях – на лыжах или на снегоступах. Победили те, у кого было больше опыта и длиннее ноги.

По прибытии основных взводов в Башню было организовано обслуживание оружия после пребывания на морозе и лыж.

Резервный взвод занимался в Башне. Для начала – строевая подготовка в составе взвода, движение в колонне, выход из строя, подход к начальнику. Военная история была посвящена Древней Руси – разгром Хазарского Каганата войсками Святослава Игоревича, война с печенегами, поход князя Олега на Константинополь.

Традиционное чаепитие предваряла беседа со студентом Духовной академии Петром Кодинцевым. Поговорили о Литургии – что это за служба, зачем ее посещать, от чего зависит цвет облачения духовенства во время этого богослужения. Кроме того, разобрали, что такое праздник Обрезания Господня (14 января) и в чем его отличие от праздника Сретения (15 февраля). В завершении поговорили о царе Давиде, его житии и написанных им псалмах.

2-ой и резервный взвода успели также позаниматься в спортзале, где выполняли различные упражнения на ловкость и координацию. Завершилась физподготовка небольшим матчем в регби – было весело и шумно, победила, как водится, дружба.

В следующее воскресенье занятия запланированы на «Поляне «Пересвета» – одежда по погоде, пятиточеник, перекус на себя и «на того парня». Всех неподготовленных оставят заниматься в Башне frown

Друзья, помните! Мы всегда рады новеньким. Ждем в Башне каждое воскресенье к 13.30. Приходите на пробные занятия, тренируйтесь вместе с нами, и скоро перспектива пройтись несколько километров на лыжах, развести огонь и приготовить ужин, а после, посидев с друзьями у костра, переночевать в зимнем лесу без вреда для здоровья и с пользой для души, тела и мозга будет для вас не фантастикой, а реальностью, о которой те, кто только и умеет сидеть в смартфоне и побеждать в компьютерных играх, могут только мечтать. 

Помимо основных занятий в Центре «Пересвет» действует секция рукопашного боя (вторник, четверг, с 18.00 до 20.00) и кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресениям с 15.00).