17 мая 2021

Воскресенье 16 мая

В воскресенье 16 мая курсанты Центра «Пересвет» знакомились с судьбой священномученика Николая Беневоленского, готовились к турниру по огневой подготовке памяти Рыбакова и учились приёмам самообороны на цветущей поляне Пафнутьева сада.

Воскресная проповедь на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры была посвящена причисленному в 2000 году к лику святых протоиерею Николаю Беневоленскому, память которого отмечается 16 мая и судьба которого связана не только с городом Сергиев Посад, но и непосредственно с храмом Вознесения. Его житие стало отражением происходящего в России в первой половине 20 века – размеренная жизнь, преемственность семейных традиций, достоинство и достаток были сметены революцией, за которой последовали преследование за священническое служение, нищета, бесприютность и верность церкви ценою в жизнь. С 1933 по 1939 года протоиерей Николай Беневоленский служил в Вознесенском храме Загорска, неся людям Слово Божие и вызывая яростную ненависть у врагов церкви. Итог истинного пастырского служения был закономерен для той эпохи – решением особого совещания при НКВД СССР протоиерей Николай Беневоленский был приговорен к пяти годам лагерей. 16 мая 1941 года из-за тяжёлой болезни отец Николай отошёл ко Господу и был погребён в безвестной могиле в Спасском отделение Карлага в Казахстане.

В это же воскресенье особо почитаются жены-мироносицы. В честь праздника все прихожанки храма, в том числе курсантки Центра «Пересвет», получили в подарок цветы.

После обеда курсанты отправились в Башню «Пересвета», а оттуда сразу же в Пафнутьев сад, где на разных учебных точках занимались весь день с небольшим перерывом на чаепитие.

Часть занятий была посвящена подготовке к Открытому турниру по огневой подготовке, посвященному памяти подполковника Рыбакова В.В., который пройдёт в Центре «Пересвет» 6 июня с участием нескольких военно-патриотических клубов.

На другом занятии изучали правила оказания первой доврачебной помощи – остановке кровотечений и перевязкам при травме головы.

Также отрабатывались приемы самообороны в условиях, приближенных к реальным, – на твёрдой поверхности.

Учитывая планируемый горный поход, не забыли уделить время и альпподготовке – работали с верёвками, знакомились с теорией и историей узлов, учились их правильно вязать.

Для 2-ого взвода, резервистов и совсем свежих новичков было проведено занятие по строевой подготовке.

Также были кратко объяснены основные принципы организации учебного процесса в «Пересвете», где принято отношение к учащемуся не как к малому ребёнку, а как к ответственному курсанту, цель обучения для которого – получение права ношения высшего знака отличия Центра «Пересвет» – темно-синего берета.

В следующее воскресенье занятия запланированы также в Пафнутьевом саду. Учитывайте погоду и не забывайте бутерброды к чаю, он с ними гораздо вкусней, чем с конфетами. А правило «взять бутерброд для себя и для товарища» актуально всегда!