16 февраля 2025

Воскресенье 16 февраля

В воскресенье 16 февраля курсанты Центра «Пересвет» говорили о предательстве, соревновались в сборке-разборке ММГ АКМ и учились правильно укладывать рюкзак.

Воскресный день курсантов Центра «Пересвет» начался в участия в Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. На панихиде вместе с духовенством и прихожанами курсанты простились с протоиереем Алексием Ширинкиным, который много лет регентовал в нашем храме.

После строевой подготовки пересветовцы пообщались с иереем Евгением Фадеевым. Он продолжил чтение и обсуждение Евангелия, на этот раз 26 главы от Матфея. Курсанты поговорили о предательстве Иуды и Петра, о постах в среду и пятницу.

Пообедав, курсанты прибыли в башню, получили оружие и выдвинулись в Пафнутьев сад.

В полевых условиях курсанты отрабатывали передвижение в двойке и в тройке, повторяли на практике передвижение всей группы, далее вспомнили, как правильно и быстро падать в случае боестолкновения с противником.

По возвращении в Башню занялись чисткой оружия. В завершении прошел мини-зачёт по разборке-сборке оружия и снаряжению магазина. В обоих состязаниях самый лучший результат показал курсант Вдовин.

У 4-ого взвода первое занятие было посвящено правилам подготовки, сбора и укладки вещей в поход. На примере рюкзака курсанта Филякова было продемонстрировано, какие вещи имеет смысл брать на занятия, какие совсем лишние. Проверив содержимое рюкзаков всех присутствующих, на примере рюкзака курсанта Коченова разобрали правильность укладки содержимого.

Следующим занятием была строевая подготовка, во время которой отрабатывались принятие строевой стойки и строевые приемы на месте: направо, налево, кругом.

Третьим занятием стала физподготовка. После разминки 4-ый взвод сдавал нормативы по отжиманиям и прыжкам на скакалке. Завершив занятие вышибалами, младшие попили чай и, довольные прошедшим днем, разошлись по домам.

В следующее воскресенье запланированы полевые занятия, возможно, с применением лазертага. Одевайтесь, учитывая прогноз погоды, и не забывайте, что улучшить настроение в зимний день в лесу больше горячего чая может только его сочетание с сытным бутербродом.

Sapienti sat