18 февраля 2020

Воскресенье 16 февраля

В воскресенье 16 февраля курсанты Центра «Пересвет» беседовали о том, как быть счастливым в Боге, учились оказывать первую помощь и складывать различные виды костров, а также знакомились с азами горной подготовки.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры и обеда курсантов первым уроком ждал час духовника. На нем была поднята тема счастья и того, как быть счастливым в Боге, а также курсанты поговорили о том, что Бог – это любящий отец, а не надзиратель и каратель.

Затем курсанты выдвинулись за пределы города на «Поляну Пересвета». Здесь было организовано 4 учебных точки.

Одна из них была посвящена сборке-разборке ММГ АКМ, причем шефство над младшими оказывали наиболее опытные старшие курсанты.

На второй точке, посвященной медицине, учились оказывать первую помощь, разбирали действия при кровотечениях, переломах, а также отрабатывали транспортировку раненых.

На третьей точке курсанты знакомились в теории и на практике с различными видами костров в зависимости от их назначения и способа укладки дров.

Для работы на четвертой учебной точке был натянут небольшой веревочный городок, на котором курсанты осваивали азы горной подготовки – технику безопасности и минимальный набор технических приемов.

В перерывах между занятиями курсанты с удовольствием отдыхали у костра, наслаждаясь горячим чаем.

В следующее воскресенье курсанты примут участие в межрегиональной военно-патриотической игре «Зарница»,  посвященной дню Защитника Отечества, на Скитских прудах.

Кроме того, для участников похода в пещеры, который состоится через выходные, 29 февраля-1 марта, состоится собрание, посвященное распределению и получению имущества, составлению раскладки и прочим организационным вопросам.