16 января 2023

Воскресенье 15 января

В первый учебный день в новом 2023 году курсанты Центра «Пересвет» говорили о смысле жизни и языческих верованиях, занимались огневой и физподготовкой, а также обсуждали успехи и неудачи зимнего полевого выхода «Лучеса-2023».

После Божественной литургии и молебна преподобному Серафиму Саровскому, чудотворцу, память которого отмечается в этот день, курсанты уделили время строевому тренажу, а затем пообщались с иереем Евгением Фадеевым.

Беседу духовника отец Евгений начал с вопроса о том, в чём смысл жизни. Высказавшись, курсанты приступили к изучению библейской истории и поговорили о сотворении мира, ангелов, разделении в ангельском мире, грехопадении человека и о том, зачем человек умирает.

Пообедав, курсанты пришли в Башню «Пересвета», где первым делом разобрались с походным имуществом – сдали на склад приведённый в порядок инвентарь и инструмент, затем и остальное снаряжение.

Затем курсанты разделились по силовым и массово-габаритным характеристикам.

Те, для кого автомат пока великоват, спустились в спортзал, где сначала занимались общефизической подготовкой. Кстати, выяснилось, что практически никто из курсантов не умеет прыгать через скакалку. Затем они вместе с инструкторами играли в подвижные игры – вышибалы, футбол.

Остальные приступили к огневой подготовке – изучали правила обращения с оружием, технику безопасности, занимались холостой тренировкой.

Во время чаепития с курсантами пообщался студент Духовной семинарии Пётр Кодинцев. Он посвятил беседу теме язычества, в основном славянского и скандинавского, как оно было побеждено христианством, какую это роль сыграло в истории народов.

Завершился день обсуждением зимнего полевого выхода «Лучеса-2023». Для начала курсанты посмотрели небольшой сюжет, посвящённый походу, затем инструктора поделились своими наблюдениями о том, какие достижения и недостатки выявило это очень важное учебное мероприятие. Среди основных сложностей похода, помимо не зависящих от участников погодных условий, были названы медлительность, неумение грамотно укладывать рюкзаки и волокуши, а также небрежное отношение что к своему, что к общественному имуществу.

В числе положительных моментов были названы разумная активность, ответственность и четкое исполнение поставленных задач со стороны части пересветовцев, благодаря чему удавалось достигать заданных целей. Это курсанты Брыжко, Косович, Назаров и Шеин. Отдельно были отмечены курсанты Давыдкина и Лазарева – за силу духа, инициативность и исполнительность, проявленные в течение всего полевого выхода.

Затем слово взял директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич. Он поделился своими наблюдениями, вынесенными из его посещений походной группы, дал практические советы. Кроме того, отец Дмитрий ещё раз напомнил собравшимся об операции «Марс», 80 лет назад проходившей в тех же местах, что и поход, и формально не увенчавшейся успехом, но внесшей свой вклад в Победу над гитлеровской Германией путём отвлечения сил противника от Сталинградской битвы. 

Впервые за всю историю пересветовских походов курсанты не дошли до заданной точки маршрута, однако это совершенно не умаляет  значение похода, лишь бы всеми участниками были сделаны правильные выводы. Отец Дмитрий призвал всех стараться не врать себе, находить смелость признаваться в собственных ошибках, видеть, где дал слабину, не сваливать вину на обстоятельства, окружающих и т.п. и учиться на своём опыте, извлекая из него полезные уроки. Также отец Дмитрий призвал быть внимательными друг к другу, поддерживать тех, кто в этом нуждается, и помнить, что, когда каждый помогает тому, кто рядом, то он обязательно в нужный момент почувствует эту помощь со стороны окружающих и по отношению к себе.

Завершился учебный день вручением курсанту Татаринову – награда нашла героя – грамоты за помощь в проведении Всероссийских соревнований по армейскому рукопашному бою среди военно-патриотических клубов на Кубок святого монаха-воина Александра Пересвета – помогал стелить и убирать маты, грузил инвентарь и т.п.

В следующее воскресенье запланированы занятия на свежем воздухе, курсанты, одевайтесь по погоде, помните про перекус, которым можно поделиться с товарищем, не забывайте пятиточечники и не опаздывайте в храм.

По вторникам и четвергам возобновляются занятия по рукопашному бою (с 18.00), каждое воскресенье с 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству.

И, конечно, ждём новичков!