16 ноября 2020

Воскресенье 15 ноября

В воскресенье 15 ноября курсанты Центра «Пересвет» знакомились с устройством иконостаса, учились стрелять после физнагрузки и готовились к суточному полевому выходу.

В третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Проповедь на Божественной литургии в Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры, на которой традиционно присутствовали курсанты «Перевета», была посвящена необходимости адекватного, выдержанного и грамотного поведения всех участников дорожного движения, включая автомобилистов, пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов и т.д. Для сохранения жизни и здоровья каждому из них важно проявляет воспитание, терпение и отсутствие страстей, чтобы не уподоблять себя евангельским гадаринским свиньям.

После службы и обеда курсанты вновь вернулись в храм, где прошел час духовника.

Иерей Антоний Железнов рассказал пересветовцам, что такое иконостас, как и когда он возник, зачем нужен. На примере главного иконостаса Вознесенского храма отец Антоний объяснил структуру многоярусного иконостаса, характерного для Русской Православной Церкви, из скольких ярусов он состоит, как они называются и что обозначают, где устанавливается храмовая икона, которая олицетворяет святого или религиозный праздник, в честь которого была освящена церковь.

Следующее занятие прошло в Пафнутьевом саду. Получив снаряжение, курсанты приступили к тренировке в выполнении нормативов по разборке-сборке ММГ АК-74М и снаряжению магазина.

   

Огневая подготовка проходила с использованием пневматических винтовок. Учитывая довольно резкое похолодание, стрельба из положения лежа, с колена, с удобного/неудобного плеча была для тепла подкреплена активными физическими упражнениями. Имея ограничения по времени, курсанты чередовали отжимания, подтягивания, приседания и тому подобные физнагрузки с огневой подготовкой, учась стрелять на сбитом дыхании и высоком пульсе.

Вернувшись в Башню «Пересвета», курсанты выпили горячего чая и перекусили, чтобы потом приступить к теоретическим занятиям по организации похода, бивуака, ночлега и т.п.

Завершающее занятие воскресенья было проведено для участников   грядущего суточного полевого выхода. Курсанты подготовили необходимое снаряжение, распланировали поход, продумали продуктовую раскладку, распределили имущество.

Встреча участников мероприятия – в следующую субботу, 21 ноября, в 10.30 в Башне «Пересвета». Суточные полевые выходы – обязательные тренировки для тех, кто планирует принять участие в традиционном многодневном зимнем полевом выходе Центра «Пересвет». Ежегодно он проходит в новогодние каникулы с целью сохранения исторической памяти о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны и закрепления навыков поведения в экстремальных ситуациях.

Курсантов, не уходящих в суточных полевой выход, ждем в воскресенье в 8.45 в храме. Последующий учебный день максимально пройдет на свежем воздухе. 

Продолжается набор детей и подростков от 12 лет в Центр «Пересвет». Ознакомительные беседы каждое воскресенье в 13.30.

По вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству в объединении «Хозяюшка». Возраст участников от 7 до 16 лет (дети более младшего возраста могут быть приняты только после собеседования с ребенком и родителями). Ждем!