16 марта 2020

Воскресенье 15 марта

В воскресенье 15 марта курсанты Центра «Пересвет» знакомились с историей зарождения Троице-Сергиевой Лавры, выясняли, что такое суточный круг богослужения и тренировали выполнения нормативов по огневой и медицинской подготовке.

На воскресной службе на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты слушали проповедь об исцелении расслабленного в Капернауме и о том, как Иисус Христос даровал человеку прощение грехов и выздоровление, потому что его вера была очевидна и для духовного, и для телесного зрения Господа. Завершилась проповедь оглашением заявления Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции и практическими рекомендациями поведения в сложившейся ситуации, выпавшей на дни Великого поста.

Учебный день в «Пересвете» начался с торжественного построения, на котором ценными подарками были награждены присутсвовавшие участники зимнего учебно-полевого выхода «Лучеса-2020».

Затем занятие провел историк и краевед К.А. Филимонов. Он начал цикл лекций, посвященный Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. На первой из них историк знакомил курсантов с обстоятельствами зарождения на холме Маковец Троицкой пустыни, с деятельностью игумена Сергия, введшего в обители общежитийный устав и оказавшего влияние на распространение и преобразование монашеской жизни в Московской Руси. 

Следующие учебные часы были посвящены тренировке нормативов по огневой и медицинской подготовке. На огневой повторяли выполнение «изготовки к бою», снаряжение магазина и порядок неполной разборки и сборки после неполной разборки ММГ АКС.

На медицине курсанты учились делать пращевидные повязки, изучали алгоритм действия для остановки венозного кровотечения с помощью давящей повязки, тренировали иммобилизацию конечностей подручными средствами, накладывали шины и транспортировали «раненого».

На часе духовника беседа велась о службах суточного круга, то есть тех, что совершаются ежедневно в течение суток (вечерня, повечерие, полунощница, утреня, первый час, третий час, шестой час, девятый час). Курсанты поговорили об особенностях этих служб и узнали, что Божественная Литургия в суточный круг не входит, потому что Таинство Евхаристии, которое на ней совершается, находится вне времени и принадлежит вечности. Затем курсанты продолжили разговор о посте и личных постных подвигах. Выяснилось, что некоторые исполняют взятые на себя Великим постом обязательства, например, стараются регулярно читать Евангелие. 

Напоследок курсантам были объявлены планы на следующие выходные, в том числе поход в Володарские каменоломни.

Однако теперь получены новые данные.

Внимание! В соответствии с ограничительными мерами, применяемыми в связи с распространением коронавирусной инфекции, дальнейшие занятия в Центре «Пересвет» временно отменяются и в качестве профилактических мер вводятся двухнедельные каникулы. О возобновлении занятий обязательно будет сообщено. Следите за новостями!