15 февраля 2021

Воскресенье 14 февраля

В воскресенье 14 февраля курсанты Центра «Пересвет» начали подготовку к Великому посту, говорили о воинском сословии в Древней Руси и изучали приемы стрельбы с лыж.

Воскресная проповедь на литургии была посвящена евангельской истории о мытаре Закхее, которая открывает недели подготовки к Великому посту. Кроме того, настоятель Вознесенского подворья протоиерей Дмитрий Болтрукевич перечислил всех святых, поминаемых в этот день – Мч. Трифона (250), Мц. Перпетуи, мчч. Сатира, Ревоката, Саторнила, Секунда и мц. Филицитаты (202–203), Прп. Петра Галатийского (429), Прп. Вендимиана, пустынника Вифинийского (ок. 512), Собор святых Пермской митрополии, Сщмч. Николая Мезенцева пресвитера (1938). Отец Дмитрий обратил внимание прихожан на то, что имени Валентин среди прозвучавших не было, и призвал не идти на поводу у маркетологов, единственная цель которых – оживить продажи после спада январской активности.

Первым занятием после службы и обеда стал час духовника.

На нем иерей Антоний Железнов говорил с курсантами о понятии греха, истории грехопадения, Божественном законе и его нарушении.

Курсанты посмотрели клип Moby and the Void Pacific Choir на песню «Are You Lost In The World Like Me». В этом коротеньком черно-белом видео, снятом в стиле одного из пионеров анимации Макса Флейшера, представлен мир, в котором каждый занят исключительно своим смартфоном. Человек показан все более зависимым от технологий и все менее способным к сопереживанию и сочувствию. Курсантам, поделённым на несколько групп, было дано задание найти в клипе как можно больше грехов современного человека и понять, как с ними можно бороться.

Придя в Башню, курсанты разделились. 1-ый взвод, получив маскхалаты, оружие и надев рюкзаки, отправился в Пафнутьев сад. Помимо тропления лыжни, покорения подъемов и спусков и катания с дополнительным весом курсантам было необходимо ознакомиться и разучить технику изготовки к стрельбе на лыжах стоя, с колена и лежа.

   

   

Снега сейчас много, он глубокий, пушистый и при этом тяжелый, что усложняет как лыжный ход, так и стрельбу, особенно лёжа, когда ствол оружия проваливается ниже уровня снега. Курсанты узнавали различные хитрости и приемы, которые используются для успешной изготовки к стрельбе из разных позиций.

   

2-й и резервный взвода занятие по физподготовке посвятили освоению приемов самостраховки и нижней акробатики – тренировке кувырков и падений вперёд-назад, упражнений «звездочка» и «штопор». Затем продолжили изучение основ самообороны – отрабатывали освобождение от захвата за кисть и освобождение от захвата за разные части тела. Для наглядности курсанты посмотрели несколько видеоуроков по самообороне.

Затем состоялось чаепитие, во время которого курсанты поговорили с выпускниками Центра «Пересвет» Игорем Кулиничем, который в данный момент учится на 5-ом курсе Военного университета Министерства обороны, и Георгием Спиридоновым, который отслужил в армии в Методико-кинологическом центре служебного собаководства под Дмитровым и на гражданке продолжает работу с собаками. Ребята рассказали, как полученные в «Пересвете» знания помогли им в жизни, в том числе армейской, и дали братские наставления младшему поколению курсантов.

В беседе с отцом Дмитрием ребята поделились планами на будущее.

На занятии по истории состоялся разговор об организации военного дела в дохристианской и раннехристианской Руси – обсудили воинское сословие, структуру древнерусского войска, вооружение и т.п. 

Завершающим занятием стала чистка учебного вооружения и соревнования по сборке-разборке ММГ АК-74М.

   

В следующее воскресенье занятия пройдут по сходному плану.

Прием желающих в резервный взвод продолжается. Ознакомительные беседы для будущих курсантов и их родителей проходят каждое воскресенье в 13.30.

По вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье с 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству.

Ждем!