14 сентября 2020

Воскресенье 13 сентября

В воскресенье 13 сентября курсанты Центра «Пересвет» вспоминали Александра Невского и знакомились с основами спортивного туризма.

Учебный день полностью проходил на свежем воздухе, за городом, на «Поляне Пересвета». 

Основной задачей было познакомить младших курсантов с базовыми туристическими навыками.

Для этого старшие опытные курсанты возглавили несколько учебных точек и под руководством инструкторов делились с подрастающим поколением своими знаниями и умениями.

На одной точке учились ставить палатки.

На другой знакомились с техникой безопасности при разведении костров.

Некоторые получили дополнительную задачу – вскипятить как можно быстрее любым способом 100 грамм воды.

Еще одно занятие было посвящено организации самостраховки для преодоления естественных препятствий.

Конечно же, разобрали основные туристические и альпинистские узлы и потренировались их вязать.

После практических занятий некоторые из пересветовцев на время сдавали инструкторам пройденный материал, стараясь уложиться в нормативы. Таким образом проверялись не только ученики, но и учителя из числа курсантов 1-ого взвода.

Беседа с духовником была посвящена благоверному князю Александру Невскому, память которого отмечалась накануне, 12 сентября. Речь шла о том непростом выборе, который предстояло сделать великому князю и который стал определяющим для истории России на века вперед.

На Русь, лежавшую в руинах после опустошительного монгольского нашествия, напали крестоносцы. Сил противостоять и напирающим с Востока монголам, и наступающим с Запада рыцарям у обескровленной страны не было. Из двух зол необходимо было выбрать меньшее, но какое? Рыцари боролись против православия, стремились его уничтожить. А разорившие Русь монголы были веротерпимы, их интересовала дань. И тогда, выбирая между цивилизованным Западом и дикой азиатчиной, Александр Невский выбирает монголов, которым нужен только кошелек, только материальное богатство, кто не посягает на душу. Князь дает бой шведам, потом немцам, побеждает тех, кто шел бороться с верой и менять устои русской жизни, а затем едет в Золотую Орду к хану на поклон. Этот выбор – между душой и материальным достатком – актуален и до сегодняшнего дня:

«Оказавшись перед подобной дилеммой, вспоминайте святого благоверного князя Александра Невского и то, как его тяжелейший выбор сохранил государственность, народ и определил течение истории России», – завершил беседу директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич.

В завершении дня отец Дмитрий вручил грамоты, полученные пересветовцами еще в феврале за успешное участие в межрегиональной военно-патриотическое игре «Зарница», но из-за пандемии так и не отданные призерам соревнований.

В следующее воскресенье, 20 сентября, в день памяти преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби, ждем всех – как курсантов, так и желающих ими стать – на литургии на Вознесенском подворье (проспект Красной Армии, 88А), к 8.45. После службы состоится обед, затем занятия, в том числе на улице, часть которых будет посвящена подготовке к приближающемуся походу в Володарские каменоломни. 

Напоминаем, что по вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя.

Каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству в объединении «Хозяюшка». Возраст участников от 7 до 16 лет (дети более младшего возраста могут быть приняты только после собеседования с ребенком и родителями).

Ждем всех желающих!

Тем, кто уже является курсантом Центра «Пересвет», напоминаем о необходимости обновить медицинскую правку о допущении к занятиям, связанным с повышенными физическими нагрузками.