14 октября 2019

Воскресенье 13 октября

В воскресенье 13 октября курсанты Центра «Пересвет» знакомились с праздником Покров, учились подшивать форму и занимались огневой подготовкой.

Накануне дня, когда Православная Церковь отмечает Покров Пресвятой Богородицы, беседа с духовником в Центре «Пересвет» была посвящена этому празднику.

Курсанты вспомнили события, которые произошли в Константинополе в начале Х века и стали основой особого почитания в этот день заступничества Божией Матери, и посмотрели небольшой образовательный фильм о традициях праздника и его влиянии на русскую культуру.

Самым в этот день сложным для резервников стало занятие по подшиванию подворотничков. Не смотря на то, что в современной армии с введением в войска формы нового образца подшиву отменили, в «Пересвете» эта традиция сохраняется. Во-первых, вопросы гигиены по-прежнему весьма актуальны, во-вторых, элементарные технические умения и навыки работы с ниткой и иголкой всем только на пользу, в-третьих, форму нового образца прекрасно можно подшить, если захотеть. 

Тем, у кого формы еще нет, со склада были выданы опытные образцы, и курсанты дружно и добросовестно корпели над подворотничками. Интересно, что младшие справлялись с задачей лучше старших…

Другие учебные часы резервного взвода были отведены на строевую подготовку, спортивную разминку и упражнения на координацию движений.

1-ый и 2-ой взвода в Пафнутьевом саду занимались огневой подготовкой. На одной учебной точке проходили стрельбы по мишеням с использованием пневматической винтовки.

На другой точке курсанты учились метать ручные гранаты с использованием макета массово-габаритного. По заданию надо было попасть в амбразуру дота, которую имитировали картонные коробки, из разных положений, например, стоя или с колена.

Вернувшись в Башню, курсанты приступили к чистке и смазке учебного оружия и отработке нормативов по сборке-разборке автомата и снаряжению магазина.

Закончился воскресный день поздравлением с днем рождения младшего инструктора Вялова и вручением ему ценного подарка.

Так как до горного похода, в который отправятся на осенних каникулах курсанты 1-ого взвода, осталось  всего ничего, их следующий учебный день будет посвящен тренировке организации бивуака. Для остальных курсантов занятия запланированы и в Башне, и на улице, в зависимости от погоды.