14 ноября 2022

Воскресенье 13 ноября

В воскресенье 13 ноября в Центре «Пересвет» прошла церемония принятия Торжественного обещания курсантами резервного взвода.

Начался день у пересветовцев как всегда с Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. После службы и строевого тренажа курсантов ждала беседа с духовником. Иерей Евгений Фадеев продолжил начатое на проповеди обсуждение Евангельского чтения этого дня.

Немного отклонившись в тему Пасхи и Воскресения, он рассказал, как древние верования представляли ад и как о нём писал преподобный Роман Сладкопевец, что это темница и для самих демонов, поэтому евангельские гадаринские бесы просили не отсылать их в бездну, а напросились в стадо свиней.

Пообедав и придя в Башню, 1-ый и 2-ой взвода проучили снаряжение и отправились в Пафнутьев сад. Здесь было организовано 2 учебных точки. На первой отрабатывали разные способы транспортировки пострадавшего. В качестве перерыва между занятиями была проведена небольшая физразминка на турнике (все ведь знают, что лучший отдых – это смена деятельности?).

Затем курсанты получили компаса, повторили базовые понятия и правила ориентирования на местности, определились со сторонами света и ориентирами и в качестве практических занятий искали и ходили по азимутам.

Резервный взвод в Башне усиленно тренировался перед дачей Торжественного обещания – отрабатывали строевые приемы без и с оружием. В качестве отдыха прошло зачетное занятие по званиям Вооруженных Сил РФ.

Затем те из резервников, кто пока ещё не готов к переводу в основные взвода, спустился в спортзал для занятий по командообразованию.

Оставшиеся тренировались дальше и учили слова Торжественного обещания, чтоб произнести их с чувством и пониманием.

Когда из Пафнутьев сада вернулся 1-ый и 2-ой взвода, состоялось чаепитие.

После прошла генеральная репетиция предстоящей церемонии с участием знамённой группы и тех, кто будет давать Торжественное обещание.

Остальные занимались медподготовкой – работали с бинтами и изучали способы наложения повязок.

Завершила день церемония принятия Торжественного обещания. Те курсанты резервного взвода, что доказали свою готовность к переходу в основные взвода, перед строем зачитывали слова Торжественного обещания, клянясь быть верными чадами Русской Православной Церкви и беззаветно преданными своей Родине – России; быть честными, храбрыми, дисциплинированными; всесторонне готовить себя к защите Родины и труду на её благо и дорожить Честью Клуба и Клубным Братством, а затем прикладывались к знамени «Пересвета».

Протоиерей Дмитрий Болтрукевич, директор Центра «Пересвет», в напутственном слове рассказал, что это знамя было освящено патриархом Московским и всея Руси Кириллом, что выпускники «Пересвета» – достойнейшие люди, многие из которых сейчас служат Отечеству с оружием в руках, напомнил об огромном опыте и знаниях инструкторов и призвал курсантов учиться, не ленясь, потому что только от тех занятий есть толк, на которых работаешь не жалея сил, с полной отдачей, вниманием и усердием.

Конечно же, курсантам были вручены нашивки.

В следующее воскресенье начнётся усиленная подготовка к зимнему полевому выходу, поэтому занятия будут проводиться максимально на улице. Одевайтесь по погоде, берите термос с горячим чаем и перекус, а 1-ый взвод, особенно беретчики, помните, что участие в походе это не только честь и памятное событие, но и самое серьёзное испытание в учебной программе Центра «Пересвет», подтверждающее право ношения нашего высшего знака отличия – темно-синего берета.

В резервном взводе образовались вакантные места, ждём новичков. Также напоминаем про наш кружок декоративно-прикладного творчества, действующий по воскресеньям, и про секцию рукопашного боя по вторникам и четвергам.

В следующем месяце, 9-11 декабря, Центр «Пересвет» выступит организатором Всероссийских соревнований по армейскому рукопашному бою среди военно-патриотических клубов, на Кубок святого монаха-воина Александра Пересвета. Приглашаем к участию, подробности в Положении, заявки принимаются до 1 декабря.