14 декабря 2020

Воскресенье 13 декабря

В воскресенье 13 декабря курсанты Центра «Пересвет» рассуждали о христианской этике, ставили на время зимнюю палатку и знакомились с деталями биографии маршала В.И. Чуйкова.

По традиции после службы в храме Вознесения Господня и обеда в трапезной курсантов ждал час духовника, который был посвящен понятию этики. Иерей Антоний Железнов привел ребятам цитату из Евангелия от Матфея: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Эти слова Иисуса Христа, произнесенные им во время Нагорной проповеди, лежат в основе золотого правила этики, которым должны руководствоваться люди в своей жизни и в отношениях с окружающими.

В развитие темы поговорили об осуждении, о призывах Спасителя не судить, «да не судимы будете». Послушав примеры из Святого Писания, курсанты поделились опытом из собственной жизни и способами борьбы с грехом осуждения.

Переместившись в Башню, курсанты занялись топографией и отработкой упражнения «движение по азимуту».

Следующее теоретическое занятие было посвящено современному зимнему обмундированию военнослужащего РФ, его характеристикам и доступным аналогам.

Затем 1-ый взвод в ускоренном темпе отправился на «Поляну Пересвета», где участники будущего зимнего похода на время устанавливали и собирали палатку, чтоб научиться соблюдать нормативы, соответствующие условиям короткого светового дня.

   

      

Другая часть взвода, предварительно пройдя подробный инструктаж, получила задание в течение 15 минут собрать все, что может помочь развести огонь в сыром лесу – трут из сухих растений (например, крапивы), бересту без ущерба для дерева, сухие ветки елей, смолу – и разжечь костер.

   

Отнесясь к заданию халатно, группа не уложилась даже в 30 минут, поэтому вместо костра грелась с помощью активных физических упражнений, а затем наблюдала мастер-класс по разведению огня за несколько минут.

   

Курсанты 2-ого и резервного взводов тренировали строевые приемы с оружием.

   

В спортзале занимались общей физической подготовкой – отжимались, кувыркались, подтягивались, отрабатывали приемы самостраховки при падении – особо актуальное умение скользкой зимой.

   

Завершающим общим для всех взводов занятием стала история. Напомнив, что в этот день Русская Православная Церковь чтит память апостола Андрей Первозванного, директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич обещал подарить нож-мультитул тому, кто к следующему занятию расскажет, почему апостол Андрей, пешком пришедший в наши земли и не имевший отношения ни к военным, ни к кораблям, является покровителем Военно-Морского Флота России.

Далее отец Дмитрий рассказал, что 11 декабря 1994 года – 26 лет назад – началась 1-ая Чеченская война, и в этот день отмечается память погибших в Чечне.

Продолжая начатую на предыдущих занятиях тему бегства Наполеона из России, отец Дмитрий поделился, что даже в современной французской историографии появляются сведения о якобы жестоком обращении с пленными солдатами армии Наполеона. Меж тем известно, что в России осталось 200 тысяч пленных, часть которых (преимущественно поляки) поступили на русскую военную службу и отправились на Кавказ, испанцы и португальцы на британских кораблях были отправлены на родину. Остальных определили на разные работы в Москве, Санкт-Петербурге, ближних губерниях и др., и многие из них, получив в 1814 году право самостоятельно трудоустраиваться и свободно ездить, предпочли не возвращаться домой, а принять российское подданство.

Героем беседы о Великой Отечественной Войне стал маршал Василий Иванович Чуйков, возглавивший 12 сентября 1942 года 62-ю армию с приказом отстоять Сталинград любой ценой.

Дважды Герой Советского Союза, не раз в течение войны доказавший свой талант полководца и принявший капитуляцию Берлинского гарнизона, он завещал себя похоронить именно на Мамаевом кургане, в одной братской могиле с солдатами и офицерами, погибшими в дни обороны Сталинграда.

Сын маршала передал слова отца, вспоминавшего, как в течение часа немцы бомбили и обстреливали здание, в котором укрывался Чуйков:

«Я стоял со сжатым кулаком, и было желание перекреститься. А я чувствую, что я пальцы разжать не могу, не могу их сложить для крестного знамения, их судорогой свело. И перекрестился кулаком». Вплоть до Победы он кулаком так и крестился».

Мать маршала, женщина глубоко верующая, когда после войны ее сыновья, все восемь воевавшие и вернувшиеся с фронта, собирались вместе и чересчур, по ее мнению, увлекались эмоциями от военных воспоминаний, говорила: «Сынки! Тихо. Матушка вас всех отмолила».

После истории в «Пересвете» остались те, кто идет в суточный полевой выход в следующие выходные. Курсанты обсудили детали похода, утвердили список необходимого снаряжения, продуктовую раскладку и др. детали похода. Сбор участников – в следующую субботу в Башне в 10.00.

Остальных курсантов ждем в воскресенье, 20 декабря, в 8.45 на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры.

Вскоре состоится перевод части курсантов из резервного взвода в основные в соответствии с возрастом. В Центр «Пересвет» принимаются новые слушатели. Ознакомительные беседы проходят каждое воскресенье в 13.30.

По вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству. Возраст участников от 7 до 16 лет (дети более младшего возраста могут быть приняты только после собеседования с ребенком и родителями).

Ждем!