13 января 2020

Воскресенье 12 января

В первое учебное воскресенье нового года курсанты Центра «Пересвет» беседовали о Рождестве и Крещении, учились вязать альпинистские узлы и подводили итоги зимнего полевого выхода «Лучеса-2020».

Только придя в «Пересвет» после службы и обеда, 1-ый взвод занялся доразбором походного снаряжения, тщательной помывкой канов и даже стиркой рюкзаков с волокуш, которые от налипшей земли стали весить каждый килограмм на 5 больше положенного.

   

Первым общим занятием стал час духовника. На нем курсанты обсудили историю и значение недавно прошедшего праздника Рождества Христова, а также поговорили о грядущем празднике Богоявления. Другой темой занятия стали правила поведения в храме, чтобы его посещение было максимально полезным.

   

Далее курсанты занялись строевой, затем у младших была физкультура, а старшие приступили к начальной альпподготовке – изучали основные узлы и устройство страховочных систем.

Завершился день подведением итогов недавно прошедшего зимнего полевого выхода «Лучеса-2020».

Сначала курсанты посмотрели фотографии, которые подробно комментировали участники мероприятия, и небольшой видеосюжет, подготовленный также одним из походников.

Затем началось обсуждение отдельных аспектов полевого выхода. Как обычно, наибольшее оживление вызвала тема организации питания, впрочем – и тоже как обычно – никаких конкретных нареканий или конструктивных пожеланий выражено не было, просто все любят о еде поговорить.

Телеканал "Наше Нелидово"

Руководитель походной группы, помимо некоторых уточняющих подробностей маршрута, погоды и пр., рассказал, что во время этого похода были замечены дикие звери, среди которых косули (несколько раз) и два волка, (а также страшная чупакабра, чья не только внешность, но и в целом реальность существования многими была подвержена сомнению). Понятно, что мудрые животные не стремились подобраться поближе к людям, но на всякий случай подготовка к такому повороту событий была у походников максимальной.

Отметив в целом успешность похода, руководитель похода обсудил и некоторые недостатки, среди которых крайне затянутое время сворачивания лагеря (вопреки обычному в тренировочных суточных выходах), а также игнорирование порой приказов младшего инструкторского состава:

«Мы Центр не туристический, а военно-патриотический. И субординация, и умение быстро и не оставляя следов собраться – навыки очень важные, которые могут в определенных ситуациях спасти жизнь!».

В следующее воскресенье у курсантов Центра «Пересвет» пройдут полевые занятия, так что будьте готовы. Крещенские купания, во избежание очередей в непосредственно день праздника, будут организованы для желающих через воскресенье, 26 января.