13 сентября 2021

Воскресенье 12 сентября

Приятно солнечный и тёплый воскресный день 12 сентября курсанты Центра «Пересвет» провели в лесу и полях, где учились пользоваться компасом и курвиметром, узнавали подробности жития Александра Невского и наслаждались чаепитием вокруг костра.

Поскольку в новом учебном году эти занятия были первыми на «Поляне «Пересвета», туда накануне прибыл десант из инструкторов, чтобы навести порядок. Они убрали мусор, накопленный за лето некультурными любителями пикников, очистили от сушняка и обновили место у костра, подправили лавки и т.д., а также подготовили инвентарь и учебные пособия для запланированных на следующий день занятий.

      

Основной состав курсантов, как всегда, начал день с литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры, где на проповеди узнавал, что значит Царство Небесное и кем были поминаемые в этот день Русской Православной Церковью святые благоверные князья Александр Невский и Даниил Московский.

Пообедав, курсанты отправились ненадолго в Башню «Пересвета», захватили с собой новичков и отправились за город.

Здесь их ждали занятия по ориентированию. Ребятам рассказали, что такое компас, стороны света, объяснили, почему компас не работает, если рядом изделия из железа или другой компас, показали пример самодельного компаса с применением воды, щепки и намагниченной иголки. Лишь три человека из присутствующих имели при себе иглу, что, в прочем, не очень-то удивительно. А потому, учитывая, что у каждого православного человека обязательно есть нательный крестик, в качестве домашнего задания было предложено испытать ещё один способ определения сторон света — аккуратно раскрутить по кругу снятый с себя крестик и проверить, действительно ли в какой-то момент он, постепенно меняя движение с круга на эллипс, в конце концов начнёт раскачиваться вдоль магнитных меридианов, то есть с севера на юг. Друзья, проверяйте, вдруг пригодится!

С помощью обычных компасов курсанты определили и разметили стороны света, вспомнили про другие направления (северо-запад, юго-восток и т.д.), узнали, что такое градусы, азимут, паршаги и пр.

Перед практической частью занятия по ориентированию был час духовника. Во время него курсанты слушали подробное житие Александра Невского, узнавали про битвы, в которых он участвовал, и его роль в русской истории.

Затем было чаепитие, а занятия продолжила история. На ней директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич обратил внимание курсантов на то, что Александр Невский был признан церковью святым не за то, что был мудрый правитель и блестящий полководец, а за то, что всегда в своих поступках – даже если в глазах некоторых современников выглядел трусом и едва ли не предателем ­– во главу угла ставил интересы государства, интересы народа, интересы православной церкви.

Затем отец Дмитрий напомнил, что 12 сентября отмечается День памяти жертв фашизма, и рассказал несколько воспоминаний очевидцев, из которых становится понятно – в случае победы немцев не пили бы русские баварское пиво, как бездумно мечтается некоторым, а были рабами, если бы было позволено выжить. Это, например, рассказ уже очень пожилого человека, которого мальчишкой гнали в Германию. На его глазах ветхого старика, не поспевающего в колонне, гитлеровцы затравили до полусмерти собаками, заботливо обработали раны, а затем тут же расстреляли, чтоб другим неповадно было нарушать немецкий порядок. Или детские воспоминания участника событий, как его за истощенность и невзрачность презрительно не замечали бюргеры, отбирая на рынке в Минске угнанных для каторжных работ…

Завершилось занятие рассказом о бронетанковых войсках в честь отмечаемого во второе воскресенье сентября Дня танкиста.

Немного перезагрузившись, курсанты вновь проступили к ориентированию. Поделённые на команды, они получали сведения о расстоянии (от 160 до 330 м) и направлении от нулевой точки, чтобы в конечной точке обнаружить запрятанную табличку с буквой. Следуя заданному маршруту, команда должна была найти букву, сделать селфи с ней, чтобы на фото поместились все участники группы, и вернуться на исходную позицию.

В целом с заданием справились все, однако одна из команд успела найти 3 таблички, а кто-то – только одну. 

Возвращаясь, курсанты рассаживались вокруг кострища и, в ожидании ещё не выполнивших задание товарищей, слушали песни под гитару в исполнении отца Дмитрия.

Когда наконец все собрались, был наведён порядок на месте лагеря, и курсанты отправились в «Пересвет», где их встречали заждавшиеся родители.

Ближайшая программа занятий в Центре «Пересвет» запланирована по пяти приоритетным направлениям, среди которых еда, вода, огонь, укрытие и ориентирование. В соответствии с планом следующий учебный день будет посвящен огню, то есть кострам, их видам, способам разведения и т.п. Таким образом, воскресенье 19 сентября также пройдёт на «Поляне «Пересвета», так что продумывайте одежду и не забывайте перекус к чаю!

Ну и традиционно напоминаем: продолжается приём новых курсантов. Приходите, приводите друзей. Для записи необходимо прийти в «Пересвет» с родителями и можно сразу же приступать к освоению не самых обычных дисциплин и навыков.

По вторникам и четвергам с 18.00 до 20.00 проходят занятия по рукопашному бою.

Запись и занятия в кружке по декоративно-прикладному творчеству по воскресениям с 15.00.