13 февраля 2023

Воскресенье 12 февраля

Воскресный день 12 февраля курсанты Центра «Пересвет» посвятили полевым занятиям, учась разбивать лагерь, делать навесы и готовить на костре, а также эвакуировали условно пострадавших и знакомились с историей пятимесячной осады Пскова.

Собрались все в 10 утра в Лаврской Башне, получили имущество и выдвинулись на «Поляну «Пересвета».

Поделённые на небольшие группы, курсанты получили задание оборудовать зимние биваки. Основными задачами было установить тенты, развести костры и приготовить горячую пищу.

Как ни странно, все группы справились с приготовлением гречневой каши с тушёнкой. Видимо, свежий воздух разбудил аппетит, а потому курсанты сделали все возможное и невозможное, чтобы гречка и сварилась, и не подгорела, и вообще была пригодной для употребления. Правда, по времени уложились не все. Лучшей стала группа курсантки Давыдкиной – у неё же каша была самой вкусной, вторая по времени и по вкусу каши – группа курсанта Косовича, третье место у группы курсанта Брыжко.

Дополнил походный обед чай, приготовленный инструкторами. 

На примере их костра были продемонстрированы варианты подвесов кана над огнём – в прошлое воскресенье именно неумение подвесить кан с помощью имеющихся подручных материалов очень затянуло процесс приготовления чая.

Поев, курсанты обсудили сложности и ошибки при выполнении задач, а затем приступили к второму блоку занятий – эвакуации пострадавшего.

Согласно вводным, в группе образовалось два раненых, один без сознания, второй – с переломом обеих ног. Курсанты тренировались вызывать скорую помощь, описывая состояние пострадавших, характер повреждений, место нахождения и пр., а затем транспортировали их до точки прибытия скорой помощи.

Вернувшись в Башню, курсанты занялись приведением имущества в порядок – развешивали сырое на просушку, отмывали – с достаточно скромным успехом – котелки и пр.

Затем с курсантами поговорил студент Московской духовной семинарии Пётр Кодинцев, продолживший тему роли духовенства в ратной истории России. Он рассказал ребятам об осаде Пскова войсками польского короля Стефана Батория в 1581 году, об игумене Тихоне I, возглавлявшем в этот период Псково-Печерскую обитель и ставшим «духовным воеводой», вдохновляющим воинов, монахов и жителей на защиту города и обители, о подвиге трёх иноков – Мартирия, Арсения и Ионы, в прошлом искусных воинов, с чудотворными иконами вступивших в бой и придавших духовных сил обороняющимся.

Беседа стала завершающим занятием. В следующее воскресенье учебный день начнётся в 8.45 на Вознесенском Подворье Троице-Сергиевой Лавры. Дальнейшие занятия пройдут для старших и наиболее подготовленных на «Поляне «Пересвета», остальных ждёт строевая, огневая и пр., а также подготовка к Торжественному обещанию. Церемония намечена на 26 февраля.