12 сентября 2022

Воскресенье 11 сентября

В воскресный день 11 сентября курсанты Центра «Пересвет» узнавали, почему Усекновение главы Иоанна Крестителя - это праздник, учились собирать рюкзаки и ставить палатки, а также варили на костре гречневую кашу. 

Это воскресенье совпало с воспоминанием о мученической смерти Про­ро­ка, Пред­те­чи и Кре­сти­те­ля Гос­под­ня Иоан­на. Не смотря на трагичность и ужас события, в Русской Православной Церкви этот день считается праздником. «Сло­во "празд­но­вать" мы при­вык­ли по­ни­мать как ра­дость, но оно же зна­чит "оста­вать­ся без де­ла", а без де­ла мож­но оста­вать­ся, по­то­му что за­хлестнет ду­шу ра­дость и уже де­ла нет до обыч­ных дел, а мо­жет это слу­чить­ся по­то­му, что ру­ки опу­сти­лись от го­ря или от ужа­са. И вот та­ков се­го­дняш­ний празд­ник: за что возь­мешь­ся пе­ред ли­цом то­го, о чем мы слы­ша­ли се­го­дня в Еван­ге­лии?», говорил мит­ро­по­лит Су­рож­ский Ан­то­ний.  В день Усек­но­ве­ния преду­смот­рен стро­гий пост, а также служится особое молебное пение о страждущих недугом винопития — ведь казнь Иоанна Крестителя свершилась в том числе и потому, что и царь Ирод, и его гости были пьяны и разум их был затуманен. 

Также на проповеди курсанты узнали, что в этот день совершается поминовение православных воинов, за веру и отечество на брани (войне) убиенных - за них молятся как о пострадавших за истину подобно Крестителю Господню Иоанну.

После литургии курсанты отправились в Троице-Сергиеву Лавру, где в Пафнутьевом саду, поделившись на группы - более опытных курсантов и резервный взвод, позанимались строевой подготовкой, а также проверили уровень физподготовки на турнике. 

В Башне «Пересвета» курсанты получили необходимое имущество и отправились за город.

На поляне «Пересвета» было организовано несколько учебных точек:

  • устройство и виды рюкзаков, укладка и переноска тяжестей в рюкзаке;

  • Организация лагеря и установка палатки; 

  • Система организации приготовления пищи в походных условиях - какие костры лучше подходят, на чем вешать каны, как их располагать, площадь нагрева и т.п. 

  • Организация питания в походах — меню, раскладка, расфасовка-упаковка, распределение обязанностей и т.п.; 

Затем была большая перемена — курсанты поели сваренной на костре гречневой каши и попили чаю с конфетами-печеньями.

После обеда был проведён дисциплинарный тренаж  — на внимательность и исполнительность. За основу были взяты азы строевой подготовки - выполнение команды «В одну шеренгу становись!». На редкость оказалось непростое задание. Мало у кого есть навык внимательно слушать приказ и быстро и правильно его исполнять. Что, на самом деле, никого из инструкторов, конечно, не изумило, но все же скорость, а точнее полная ее противоположность, была такова, что строевая подготовка совместилась с физической.

К концу тренажа и команды выполнялись значительно быстрее, и базовые физические упражнения вроде отжиманий были хорошо отработаны. 

По возвращению в Башню с курсантами немного побеседовал директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич.

К неожиданности всех, он дважды в этот день велел курсантам доставать телефоны. И надиктовал 2 послания родителям, суть которых вот в следующем:

  1. На занятиях необходимо иметь при себе блокнот и ручку
  2. На занятиях необходимо иметь при себе КЛМН — кружку, ложку, миску, нож. 

В блокнот нужно записывать важную информацию, а без миски-ложки каши в лесу не поешь. Одноразовая посуда слишком вредит окружающему миру, в том числе Поляне «Пересвета», да и плохая это привычка, для многодневных походов, которых у курсантов впереди множество, совершенно не подходящая. 

Напомнил отец Дмитрий и о том, что воскресные занятия  начинаются в 8.45, сбор у знамени «Пересвета» на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. Он призвал всех не упускать возможность помолиться о своих близких и попросить у Бога помощи и поддержки. 

В следующее воскресенье занятия пройдут в зависимости от погоды преимущественно в Башне или на поляне. Продолжим цикл занятий по организации полевых выходов, будем учиться грамотно себя вести в разных ситуациях, в том числе внештатных - как передвигаться по пересечённой местности, что брать с собой в лес из медикаментов, как правильно вызывать в случае надобности службу 112, как с помощью подручных материалов осуществлять переноску пострадавшего, как делать навесы и временные укрытия в зависимости от разных задач, какие есть виды и назначения костров, как работать с шанцевым инструментом. 

Приходите, набор в резервный взвод продолжается!

Напоминаем, по воскресеньям с 15.00 у нас действует кружок по декоративно-прикладному творчеству. По вторникам и четвергам с 18.00 по 20.00 проходят занятия по рукопашному бою, возраст с 9 лет.