11 января 2021

Воскресенье 10 января

В Центре «Пересвет» прошел первый в новом году учебный день. Начался он, как и всегда, с Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры.

После службы курсанту «Пересвета» Любе Лазаревой была вручена грамота и ценный подарок за победу в конкурсе на лучшую елочную игрушку «Рождественское чудо».

Час духовника ознаменовался знакомством с дьяконом Евгением Фадеевым, который будет теперь вести занятия в «Пересвете» по основам Православной веры. Отец Евгений рассказал о себе, о своей службе в армии, занятиях спортом, игре на бас-гитаре, учебе в светском учебном заведении и затем получении духовного образования.

Напомнив, что скоро, 14 января, Русская Православная Церковь будет отмечать праздник Обрезания Господня, отец Евгений рассказал, что в этот день после проведенного, согласно закону Моисея, обряда Божественному Младенцу было дано имя Иисус (Спаситель), произнесенное архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Деве Марии.

Также 14 января чтят память святителя Василия Великого, создателя чина литургии, совершаемой только 10 раз в году – накануне Рождества Христова и Крещения (в так называемый Рождественский и Крещенский Сочельники), собственно в день памяти святителя Василия Великого, в первые пять воскресений Великого поста, в Великий Четверток и в Великую Субботу.

Отец Евгений призвал курсантов делиться вопросами и темами, которые им интересны, чтобы они могли вместе обсудить волнующие их проблемы и искать ответы: «На всем можно учиться, на позитивных примерах, на негативных, из всего нужно уметь извлекать полезный опыт».

Остальные занятия 1-ого взвода были посвящены начинающемуся в «Пересвете» лыжному курсу. На теоретической части курсанты поговорили об использовании лыж в военном деле как раньше, так и в условиях современной армии.

Затем начался, по-армейски говоря, ПХД: курсанты готовили лыжи к зимнему сезону – разбирали старые, принадлежавшие еще тем поколениям пересветовцев, что ходили в первые зимние походы, устанавливали крепления на новые военные.

Все эти приготовления неслучайны, на ближайшее будущее запланированы несколько серьезных лыжных мероприятий, в том числе дальние походы и т.п.

   

2-ой взвод и резервный в Пафнутьевом саду уделили время строевой подготовке.

Затем состоялось вводное занятие по рукопашному бою – в спортзале ребята знакомились с системой повышения возможностей человеческого организма в условиях противодействия агрессивной окружающей среде.

Беседа по истории сопровождалась чаепитием. Для начала директор Центра «Перевет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич спросил, готов ли кто ответить на заданный еще в прошлом году вопрос, почему апостол Андрей Первозванный считается покровителем Военно-морского флота России. Единственным, постаравшимся ответить, стал курсант Курчаков, за что и получил обещанную награду – перочинный нож-мультитул.

Затем отец Дмитрий рассказал, как с августа 1877 года русские войска на балканском перевале Шипка отражали атаки турецких войск Сулейман-паши, а затем и удерживали эту высоту до перехода русской армии в наступление.

   

10 января 1878 года была одержана окончательная победа русских войск и болгар над турецкой армией, подготовленная подвигом героев Шипки. Оборона Шипки стала одним из ключевых и наиболее известных эпизодов той войны. По сей день во время Литургии во всех православных храмах в Болгарии, во время Великого входа поминается Александр II и все русские воины, павшие на поле боя за освобождение Болгарии в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

Завершающим день занятием стали командообразующие игры и эстафеты.

В следующее воскресенье начнется практический курс лыжной подготовки и пройдут другие занятия на свежем воздухе. Учитывая прогноз погоды и традиционные крещенские морозы, обращаем особое внимание на правильный выбор экипировки. Сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается!

Открыт прием курсантов в резервный взвод. Хотите жить интересно и иметь настоящих друзей, с которыми будет что вспомнить и через много-много лет, – приходите в Центр «Пересвет»! Ознакомительные беседы для будущих курсантов и их родителей проходят каждое воскресенье в 13.30.

По вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье с 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству.

Ждем!