11 октября 2021

Воскресенье 10 октября

Необыкновенно солнечный воскресный осенний день 10 октября курсанты Центра «Пересвет» провели максимально на природе – кто на Загорском море, кто на полевых учениях под Сергиевом Посадом.

Собрались все утром в Башне «Пересвета», за исключением нескольких невнимательных курсантов, которые, не запомнив или не услышав объявление в конце занятий прошлого воскресенья, как обычно пришли в храм на Вознесенском подворье. Быть в воскресное утро на Божественной литургии – прекрасная и самая правильная привычка, однако этот день был запланирован не по обычному сценарию – чтоб успеть все задуманное.

Когда в итоге все собрались-таки в «Пересвете», 2-ой и резервный взвода, которых ожидал полевой выход на Загорское море, были проверены на предмет соответствия экипировки мероприятию. Тут вновь подтвердилась невнимательность некоторых курсантов, которые не учли планы на день и оказались не подготовлены должным образом к походу. Как ни печально, пришлось им получить наряд вне очереди и, пока остальные наслаждались погодой, устраивать в «Пересвете» генеральную уборку. К которой они, надо отметить, отнеслись очень ответственно и попутно помогли вещи на склад доставить.

Те же, кто отправился в путь, совершили 5-километровый марш-бросок, знакомясь по дороге с окрестностями, наслаждаясь местными красотами и слушая правила безопасного передвижения по городу в составе группы.

Прибыв на место, курсанты узнали историю Загорского моря и почему оно так называется, проверили, что они запомнили из занятий прошлых воскресений, и приступили к изучению очень важной темы – организации питания в походе.

Следующее занятие было посвящено маскировке. Разделённые по парам, курсанты прятали друг друга так, чтоб другим было не найти. В такую шикарную осень это одно удовольствие, а не занятие!

Намаскировавшись, курсанты получили возможность размяться – следующим занятием стали подвижные игры, вроде чай-чай-выручай, колдунчиков и прочих салочек. В общем, проверенными методами весело и успешно развивали быстроту реакции и чувство товарищества. Вернулась группа походников в «Пересвет» очень уставшая и очень довольная.

Старшие курсанты занимались более серьезными вещами. Под руководством действующего сотрудника одного из спецподразделений они демонстрировали полученные ранее знания походной жизни в военном применении – отрабатывали организацию дневки разведгруппой. 

С применением изученных элементов базирования, обустройства, организации охранения и взаимодействия между секторами опорного пункта и пр.

   

   

Как известно, война войной, а обед по расписанию – курсанты мигом смели подвезенный суп, а после, по традиции во время чаепития, с ними побеседовал семинарист Пётр Кодинцев. Он рассказал ребятам о приближающемся празднике Покрова Пресвятой Богородицы, объяснил, что за город Константинополь фигурирует в этой истории и какова его судьба, а также затронул тему язычества и того, чем язычники отличаются от христиан. В «Пересвет» старшие вернулись тоже уставшие и довольные прожитым днём.

   

В следующее воскресенье запланированы занятия комбинированного вида – как на улице, так и в Башне, с учётом погодных условий. Не хотите провести день, моя полы и двигая парты (что, вообще, отнюдь не вредно, но не во время же занятий!), одевайтесь по погоде, чтоб не бояться ни замерзнуть, ни вымокнуть. Родители, что ж делать, пока у курсантов опыта маловато, необходимо контролировать!

Темы занятий – продолжение изучения вопросов организации питания в походе, первая доврачебная помощь (например, что делать, если натер мозоль – очень актуально оказалось после более-менее существенного марш-броска), подготовка снаряжения-одежды-обуви к походам и т.д. С собой как обычно перекус, пятиточечник и друзей-одноклассников захватывайте.

Как обычно, зовем всех желающих присоединиться к нашим занятиям по воскресеньям с 8.45 до 17.30, к секции рукопашного боя (вторник, четверг, с 18.00 до 20.00) или в кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресениям с 15.00).