12 ноября 2019

Воскресенье 10 ноября

В воскресенье 10 ноября курсанты Центра «Пересвет» беседовали о святых защитниках Родины, изучали принципы работы страховочных систем и принимали в гостях давних друзей.

Большая часть 1-ого взвода вернулась в воскресенье из Первого осеннего полевого выхода «Кавминводы-2019» и, сойдя с поезда, отправилась по домам передохнуть.

Курсанты 2-ого и резервного взводов после службы в Вознесенском подворье Лавры на занятии по истории и продолжившем его часе духовника вновь обратились к теме, затронутой в прошлый раз, и говорили о понятии мужества, личной ответственности, а также милосердии, в том числе при исполнении воинского долга.

Курсанты посмотрели интернет-версию мультимедийной выставки «Святые воины Руси», обсудили ту роль в истории нашего отечества, что сыграли Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Пересвет, Александр Суворов, Федор Ушаков, современные герои России, среди которых Евгений Родионов и Роман Филипов, поделились своими примерами человеческой доблести и готовности «положить душу за други своя».

В Пафнутьевом саду курсанты занимались строевой подготовкой, тренируя выполнения строевого приема в составе подразделения.

В спортзале курсанты активно улучшали показатели физподготовки.

Затем для резервного взвода были проведены демонстрационные занятия по начальной горной подготовке.

Курсанты 2-ого взвода продолжили знакомство с основами альпподготовки и обсудили принципы действия страховочной системы, правила безопасности при работе с карабинами, веревками и др.

Изучая основной элемент безопасности горного туриста при работе с веревкой – индивидуальную страховочную систему (ИСС) – курсанты сначала понаблюдали за тем, как она работает, а затем испытали принцип ее действия на себе.   

В это время Центр «Пересвет» посетил чемпион мира по кикбоксингу Алексей Папин.

Много лет назад он, будучи курсантом клуба «Пересвет» из города Реутов, принимал участие в соревнованиях со своим ровесником из Центра «Пересвет», ныне офицером, которые проходили в спортзале на нижнем этаже Пивной башни. Теперь он с теплотой вспоминает те дружеские схватки на ковре, с гордостью – свою победу в 2013 году в титульном бою на Фестивале боевых искусств «Копьё Пересвета», организатором которого выступил Центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, и неизменно подчеркивает роль церкви, нравственных ориентиров, которые она дает, и преподобного Сергия Радонежского в его становлении как спортсмена и как человека.

Вместе со своими единомышленниками, также уделяющими много внимания воспитанию подрастающего поколения, в том числе физическому развитию и спортивной подготовке, Алексей Папин обсудил с директором Центра «Пересвет» протоиереем Дмитрием Болтрукевичем перспективы сотрудничества в сфере спортивных единоборств.

В следующие выходные 1-ый взвод будет делиться впечатлениями от весьма насыщенной интеллектуально и физически поездки в Кавказские Минеральные Воды. После начнется подготовка к следующему мероприятию – традиционному зимнему полевому недельному выходу в Тверскую область, целью которого является сохранение исторической памяти о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны и закрепление навыков поведения в экстремальных ситуациях.