11 марта 2024

Воскресенье 10 марта

В воскресенье 10 марта курсанты Центра «Пересвет» говорили о масленице и Родительской субботе, изучали виды, характеристики и классы защиты бронежилетов и ловили последние шансы пройтись на лыжах.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты Центра «Пересвет» размялись в церковном дворе на строевой, а затем пообщались с духовником иереем Евгением Фадеевым.

Отец Евгений продолжил чтение Евангелия от Матфея, на этот раз глав 8 и 9 о чудесах Иисуса Христа, затронул некоторые особенности культуры тех народов, о которых ведется речь, и обсудил разночтения в повествовании разных евангелистов об одних и тех же событиях.

Придя после обеда в Башню «Пересвета», курсанты приступили к теоретическому занятию, посвящённому бронежилетам, – обсудили классы защиты, конструктивные особенности, виды защитных материалов и пр.

Затем повторили правила обращения с оружием, потренировали правильную изготовку к стрельбе.

Завершила занятие по огневой подготовке отработка перемещения с ведением огня в составе двойки.

На занятии по альпподготовке повторили основные узлы.

Последним занятием этого учебного дня стала беседа со студентом Московской духовной семинарии Петром Кодинцевым. Он рассказал ребятам о наступающей Масленичной неделе, ее смысле, значении в подготовке к скорому началу Великого поста. Помимо этого, Пётр рассказал о днях сугубого поминовения усопших православных христиан – Родительских субботах, одна из которых была накануне, – что нужно делать, сколько их бывает в течение года, на какие дни они выпадают.

Курсанты 4-ого взвода начали учебный день с лыжной подготовки в Пафнутьевом саду.

Отдохнув за чаепитием, курсанты спустились в спортзал, где приступили к физподготовке. Тренировали разного вида бег – боком, с ускорением, паучком и пр., качали пресс и выполняли всевозможные другие общеукрепляющие и развивающие упражнения. Напоследок поиграли в любимые вышибалы.

Завершила день беседа с семинаристом. Разговор прошел в режиме игры «вопрос-ответ»: курсанты на листочке писали вопросы на разные интересные им темы – о дружбе, учёбе, Боге, а семинарист на них отвечал.

Внимание, информация про следующее воскресенье. Начнется учебный день как всегда в 8.45 в храме, затем занятия на улице и в аудиториях, а к 5 часам весь личный состав Центра «Пересвет» вновь отправится на Вознесенское подворье для участия в Чине прощения, которым откроется Великий пост.