11 апреля 2022

Воскресенье 10 апреля

В воскресенье 10 апреля курсанты Центра «Пересвет» знакомились с житием Марии Египетской, узнавали теорию и практику применения беспилотной авиации, давали Торжественное обещание и смотрели рыцарские поединки.

После воскресного богослужения на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты позанимались строевой подготовкой, а затем, размявшись и нагуляв аппетит, отправились в трапезную.

После обеда состоялся час духовника. Иерей Евгений Фадеев по традиции начал занятие с Евангелия этого дня. Курсанты прочли текст, после чего познакомились с его кратким историческим и богословским толкованием. Поскольку в пятое воскресенье Великого поста вспоминается преподобная Мария Египетская, курсанты поговорили о ней и о покаянии. 

Отец Евгений напомнил курсантам домашнее задание — как они понимают слово верность. Среди ответов были: верность — это доверие; верность — это дружба, которая не подразумевает предательство.

Последней темой занятия стали заповеди Моисея. Поговорив о том, почему евреи ходили по пустыне 40 лет (боялись хозяев земли обетованной и не доверяли Богу), курсанты обсудили Вторую заповедь, запрещающую идолослужение. Отец Евгений объяснил, что и в наше время трата времени на кумиров (например, в интернете) вместо посвящения этого времени Богу — идолослужение, как и суеверность вместо веры в Бога.

Следующее занятие прошло уже в Башне — тренировали выполнение нормативов по огневой подготовке (сборка-разборка, снаряжение магазина).

В перерыве между тренировкой и сдачей нормативов по огневой подготовке сотрудник одного из оборонных институтов прочитал курсантам лекцию о беспилотниках как средстве вооружения. Классифицировав их по назначению, по виду двигателя и др., он отметил, что в последнее время с учётом модернизации электронных систем и технологий наращиваются функциональные возможности и размеры самого устройства. Беспилотники используются как в штурмовых, так и в разведывательных целях. 

Курсанты смогли увидеть различные виды беспилотников на реальных фотографиях, их технические характеристики, которые подкреплялись интересными историями их применения. В частности был освящен знаменитый в последнее время беспилотник типа Байрактар (TБ2), оснащённый как блоком наблюдения, так и ракетами для поражения некоторых видов бронетехники. Форма беспилотника специально создана с целью уменьшения ЭПР (эффективной площади рассеивания) – чем она меньше, тем сложнее аппарат зафиксировать для ПВО.

Во время чаепития с курсантами пообщались студенты Духовной академии Петр Кодинцев и Игорь Соломенников. Петр продолжил разговор о преподобной Марии Египетской, рассказал и о святителе Софронии, патриархе Иерусалимском, написавшем ее подробное житие. Игорь посвятил занятие приближающемуся празднику Пасхи, его смыслу и значению.

Затем курсанты разделились. Те, кому предстояло в этот день давать Торжественное обещание, приступили к генеральной репетиции. Знамённая группа тренировала свой выход, курсанты резервного взвода занимались строевой подготовкой.

Для остальных в спортзале были проведены занятия по медицинской подготовке. Сначала курсантам объяснили основные понятия о раневом процессе, затем отрабатывалась первая помощь при ранении, реанимация и переноска раненых.

Затем состоялась церемония принятия Торжественного обещания. 

Курсанты резервного взвода перед лицом товарищей, инструкторов и собравшихся гостей торжественно обещали быть верными чадами Русской Православной Церкви и беззаветно преданными своей Родине – России и не посрамить славное Братство «Пересвета». Произнеся слова Торжественного обещания, курсанты, встав на одно колено, прикладывались к знамени «Пересвета» и возвращались в строй уже полноправными пересветовцами. 

Поздравляя, директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил родителям курсантов, что их чада добровольно приняли на себя обязательство исполнять девиз «Нет задач невыполнимых», а потому никакие отговорки и оправдания теперь для них не действуют — должны всегда в лучшем виде делать то, что необходимо. Напомнил отец Дмитрий и о том, что родители должны контролировать готовность курсантов к учебному дню — соответствующую погоде одежду, перекус и пр., однако приводить в порядок форму, подшиваться, стирать и т.п. курсанты должны сами. Чем больше курсант способен к самообслуживанию и втянут в быт, тем проще ему переносить тяготы полевой жизни, например, в походе, и тем с большей пользой он проведёт время на занятиях, полноценно учась, не отвлекаясь на быт.

Также отец Дмитрий напомнил о том, что скоро состоится майский поход — курсанты по традиции примут участие в Вахте памяти. А затем лето и летние мероприятия! 

Новые курсанты получили нашивки и, пока они сдавали оружие, паузу перед следующей частью церемонии заполнили чтение, общение и песни под гармонь в исполнении Петра Кодинцева.

 А затем все перенеслись в Средневековье - на импровизированной сцене наёмник из Священной Римской Империи и сержант из Генуи рассказали об оружии и экипировке воинов тех времён и продемонстрировали несколько поединков на мечах - с щитами и без. По итогам турнира счёт сравнялся и победила дружба.

Последним в этот день перед собравшимися выступил в прошлом курсант «Пересвета», а ныне клирик Ярославской епархии и отец троих детей Даниил Козловский. Годы, проведённые в «Пересвете», он назвал самыми счастливыми и оказавшими наибольшее влияние на формирование его мировоззрения и образ жизни. «Цените это время и старайтесь все запомнить, все пригодится. Внимайте вашим наставникам, они уникальны!», — посоветовал курсантам отец Даниил.

Занятия следующего воскресенья будут посвящены турниру по огневой подготовке памяти подполковника Рыбакова В.В., запланированному на 22 мая. Занятия пройду в основном в Пафнутьевом саду, одевайтесь по погоде.

Ну и, конечно, приглашаем новичков! Впереди много планов, присоединяйтесь! Кроме того, напоминаем, что по вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Для тех, кто еще не дорос до курсантского возраста или кому интереснее тихие занятия за столом, у нас есть кружок по декоративно-прикладному творчеству. Возраст участников от 7 до 16 лет, занятия каждое воскресенье в 15.00.