2 декабря 2019

Воскресенье 1 декабря

В первое воскресенье декабря курсанты Центра «Пересвет» давали Торжественное обещание, вспоминали битву за Москву и готовились к суточному полевому выходу.

5 декабря в России отмечается День воинской славы в память о начале контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. На занятии по истории курсанты посмотрели документальный фильм, посвященный  тем событиям: оборонительному этапу Московской битвы (30 сентября- 4 декабря 1941 года) и наступательному (5 декабря 1941 года -30 марта 1942 года), в результате которого немецкие войска понесли большие потери и были отброшены от столицы.

Затем резервный взвод приступил к генеральной репетиции церемонии, знаменующей собой перевод в основные взвода Центра «Пересвет». Курсанты повторяли слова Торжественного обещания, тренировались правильно выходить из строя и т.д.

Старшие курсанты в это время обсуждали последние приготовления к суточному полевому выходу 7-8 декабря.

Затем состоялась церемония перевода курсантов резервного взвода в основные.

В напутственном слове директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил о предыдущих поколениях курсантов, которые когда-то так же давали обещание и не нарушили его, свидетельством чего выступают не только многочисленные кубки, медали и грамоты, размещенные по всему клубу, но и выбор жизненного пути – многие пересветовцы стали офицерами, многие служат в МЧС, в МВД, растят детей, которые скоро пополнят ряды юных пересветовцев.

Старших курсантов отец Дмитрий призвал внимательно вслушиваться в слова Торжественного обещания, когда-то даваемого и ими тоже, и проверять, насколько их поведение ему соответствует.

Курсанты резервного взвода один за одним выходили и перед строем зачитывали слова Торжественного обещания, подтверждая свою готовность  быть «честными, храбрыми, дисциплинированными, соблюдать Конституцию Российской Федерации и российские законы, беспрекословно выполнять требования внутрипересветовских уставов, приказы командиров и начальников, изучать и свято чтить историю Отечества и святоотеческие предания, добросовестно овладевать военными и специальными знаниями и навыками, всесторонне готовить себя к защите Родины и труду на ее благо». Произнеся Торжественное обещание, курсанты благоговейно прикладывались к знамени Центра «Пересвет», когда-то освященном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а ныне специально привезенном из Вознесенского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, где оно хранится на солее.

Вручая курсантам нашивки, отец Дмитрий предупредил только перешедших в основные взвода курсантов о том, что впереди их ждут интересные занятия, но сложные и тяжелые. Для участия в некоторых из них пересветовцам придется много учиться, чтоб инструктора уверены в их подготовке и в здравости их ума, что они не нанесут травму себе или другим:

«Если у вас есть характер, воля, стремления, если произнесенное вами Обещание было не пустым набором слов, вы справитесь!»

Присутствующим на церемонии родителям отец Дмитрий объяснил, что девиз Центра «Пересвет» «Нет задач невыполнимых» должен быть руководством во всех жизненных ситуациях, даже в быту:

«Если вы просите сына подмести пол, а он в ответ, что нет веника, то вы ему говорите: «Ты курсант Центра «Пересвет»? Нет задач невыполнимых, вперед!».

Также отец Дмитрий напомнил родителям, что множество занятий проходит на улице, поэтому всегда, выходя в воскресенье из дома, чтобы помолиться на Божественной литургии, а затем отправиться в Центр «Пересвет», необходимо ответственно относиться к выбору одежды и быть готовым к погодным условиям.

Старших курсантов отец Дмитрий призвал делиться опытом, подсказывать, поддерживать и подавать добрый пример.

В завершении дня во взводах прошли совещания, где новым курсантам рассказали о том, какая теперь их ждет разнообразная и увлекательная жизнь, если они только будут стараться и не лениться.

 Следующие выходные в Центре «Пересвет» обещают быть очень насыщенными. В субботу 7 декабря в 11.00 в Башне состоится сбор участников суточного полевого выхода.

В этот же день на Скитских прудах курсанты примут участие в мероприятии Сергиево-Посадского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», посвященном печальной дате 11 декабря – 25-летию с момента начала Первой Чеченской войны.

25 лет Первой Чеченской | Интервью | ТВР24 | Сергиев Посад

8 декабря курсанты Центра «Пересвет» примут участие в Спартакиаде допризывной молодежи памяти В.И. Афонченко, которая пройдет с 11.00 до 16.00 в спорткомплексе «Луч». У незадействованных  в мероприятии курсантов пройдут полевые занятия – они отправятся к ночевавшим в лесу курсантам 1-ого взвода для совместных учений.

      

Начинается новый набор курсантов в резервный взвод. Всех, кто хочет присоединиться к славному братству "Пересвета", ждем с родителями. О том, что нужно, чтобы ходить с нами в походы, играть в лазертаг, принимать участие в учебно-лагерном сборе, заниматься высотной подготовкой и делать еще много-много чего интересного, читайте здесь