10 мая 2023

Вахта памяти-2023

С 27 апреля по 5 мая курсанты Центра «Пересвет» находились в полевом выходе «Вахта памяти-2023». На этот раз пересветовцы стали участниками межрегионального поисково-мемориального проекта «Ржевский выступ» в Оленинском районе Тверской области.

В годы войны здесь проходила линия Ржевско-Вяземского оборонительного рубежа. Местами ожесточённых боёв стали сёла Холмец, Молодой Туд, деревни Гусево, Тархово, Урдом. На полях сражений все еще остаются незахороненными тысячи павших защитников Отечества.

Задача поисковиков не только их отыскать, но и по возможности установить имена, связаться с потомками, а также перезахоронить отдавших жизнь за Родину героев в местах, доступных для молитвенного поминовения и воздаяния заслуженных воинских почестей.

Собравшись утром 27 апреля на Красногорской площади у стен Троице-Сергиевой Лавры, курсанты, помолившись, отправились в путь, по дороге посетив Ржевский мемориал Советскому солдату.

Прибыв на место дислокации вблизи урочища Комары, курсанты разбили лагерь рядом с остальными поисковиками. Среди них присутствовали как представители местных отрядов, так и активисты из других городов России, не только Сергиева Посада, как пересветовцы, но также из Иваново, Омска, Оренбурга и др.

Навестить курсантов и посмотреть, как они устроились, приехал директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич. Он сказал ребятам напутственное слово и благословил их на благое дело. В следующий свой приезд он довез для девушек походные койки, так как погода в этом году стояла не столько дождливая, сколько весьма холодная.

Со следующего утра начались подготовительные работы, сначала по организации быта – установке штаба, сбору дров для общего костра и пр., а после – занятия по теории поискового дела.

Поговорили о моральном кодексе поисковика, рассказали, что находится в аптечке медика, как оказывать первую помощь при травмах, ожогах, отравлениях, учили наложению жгутов и т.п.

Затем ознакомились с основами антропологии в поисковой деятельности, подробно рассмотрели строение скелета человека.

В третий день после распределения общественных обязанностей (нарядов по столовой, топки бани, заготовки дров и т.п.), пересветовцы посетили памятный знак на месте гибели красноармейца Абрама Исааковича Левина, 22-го февраля 1942-го года в бою за деревню Жираново в Тверской (Калининской) области закрывшего своим телом амбразуру вражеского пулемёта. Курсанты помогли навести порядок у мемориала, подготовив его к 9 мая.

Затем начались собственно поисковые работы. При раскопках немецких траншей находились и советские гильзы, свидетельствующие о наступлении наших солдат и захвате боевых позиций врага.

Особо ценных находок пересветовцы на этот раз не сделали, занимались в основном разведкой и рутинной копкой. Из запоминающегося, помимо традиционных артефактов, – противогаз и фляга.

В один из дней была организована экскурсия в музей в деревне Холмец. Здесь находится штаб межрегионального мемориального проекта «Ржевский выступ», а экспозиция состоит в том числе из предметов, найденных поисковиками в ходе проведения раскопок.

После экскурсии курсанты возложили цветы к вечному огню у Братской могилы, где покоятся павшие воины, которые с февраля 1942 по март 43-го годов вели ожесточенные бои в этой местности.

Каждый день курсантов Центра «Пересвет» начинался и завершался молитвой, которую возглавлял студент Московской духовной семинарии Пётр Сергеевич Кодинцев.

После завтрака всегда проходил общий сбор с постановкой задач на день.

По вечерам пересветовцы собирались у костра, делились наблюдениями, пели песни под гармонь и гитару, играли в настольные игры.

Несколько раз по вечерам были сборы вокруг общего костра с музыкальными номерами.

Каждый год 8 мая, накануне празднования Великой Победы, в Холмеце проходит церемония перезахоронения останков воинов, погибших на этой земле и найденных поисковиками в период проведения очередной «Вахты памяти». В числе поднятых в этот раз 60 солдат по капсулам и подписанным вещам удалось установить имена 9 воинов. Среди приглашенных на церемонию захоронения были родственники павших героев, в том числе представители диаспоры Казахстана.

Фото из газеты Оленинского района "Наша Жизнь" 

Курсантам Центра «Пересвет» пришлось уехать, не дожидаясь завершения смены. Руководители отрядов, принимавших участие в этой «Вахте памяти», выразили отцу Дмитрию благодарность за подготовку и поведение курсантов, особо отметив их дисциплинированность, готовность к работам, а также дружелюбную атмосферу и нравственный настрой пересветовцев. Очень было приятно слышать такую оценку. Молодцы!

Сами участники поисковой экспедиции так определили свои впечатления о ней:

«Раскопки прошли в хорошей рабочей атмосфере, «Вахта Памяти» оказалась одним из самых запоминающихся событий за эти полгода. Эти лучшие вечера у костра надолго останутся в моей памяти». Вероника Давыдкина

«Все было отлично, а больше всего понравились взаимоотношения между инструкторами и курсантами. В плане работ понравилась смена локаций и отсутствие монотонной работы». Кирилл Назаров

«Для меня это была первая «Вахта памяти», и она очень мне понравилась. Я получила массу положительных эмоций. Надеюсь в следующем году вновь принять участие». Екатерина Карпова

Центр «Пересвет» благодарит принимающую сторону за отличную теоретическую и практическую организацию поисковых работ, за прекрасный опыт, полученный в эти дни, за знакомство с замечательными людьми. Особую признательность хочется выразить руководителю Тверского поискового отряда «Поколение» Назаровой Наталье Валентиновне и руководителю Военно-патриотического центра «Ратник» Кононенко Михаилу Ильичу. Спасибо!

Больше фотографий здесь.