30 апреля 2022

Вахта памяти-2022, начало

Курсанты Центра «Пересвет» выехали в Калужскую область, в Износковский район, где примут участие в «Вахте Памяти-2022», цель которой – возвращения из небытия имен бойцов, павших в ходе боев за наше Отечество, поиск и обнаружение, эксгумация непогребенных останков для последующего перезахоронения с отданием воинских почестей на мемориальном комплексе.

«Вахта памяти» пройдет в районе, который стал фронтовым с первого месяца Великой Отечественной войны. Здесь сразу началась массовая мобилизация. 3650 износковцев ушли на фронт. Враг стремительно продвигался к Москве. Казалось, ничто и никто не в состоянии приостановить его натиск. Красная Армия стояла насмерть, но силы были неравны. Немецкое командование усилило группу армий «Центр», сражавшуюся на московском направлении.

Вскоре после этого события немецкие полчища ступили на износковскую землю. Перовой, 6 октября 1941 года, была оккупирована территория нынешней Туровской администрации.

20 января 1942 года части 33-й армии под командованием генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова, после овладения городом Верея, получили приказ форсированным маршем выдвинуться в район г. Вязьмы, совершая марш-манёвр, 33-я армия освобождала территорию Износковского района.

22 января соединения 33-й  армии освободили центр района – п. Износки. Слева параллельно шла с боями 43-я армия. Южную часть района освобождали соединения 49-й армии. Соединения 43-й армии, освободив 16 января Кошняки, также вышли в  район п. Износки, охватив тем самым Юхновскую группировку фашистов с северо-запада.

В ходе наступления советские части несли большие потери. Убитых хоронили неподалеку, на заметном, как тогда казалось, месте: на возвышенности. Со временем на братских могилах выросли деревья и трава...

Общее количество известных и захороненных бойцов в Износковском районе около 28 000. Осталось опознать и захоронить более 8500 бойцов.

Как отмечает организатор «Вахты памяти» ДОСААФ России, поисковая работа воспитывает бережное отношение к истории своей Родины и к тем, кто спас страну от немецко-фашистских захватчиков. Подростки видят, какие неисчислимые жертвы были принесены во имя Победы и учатся ценить героев, сложивших свои головы ради нашей мирной жизни.

Использована информация официального сайта ДОСААФ России