2 декабря 2022

В память об операции «Марс»

Инструктора Центра «Пересвет» во главе с директором протоиереем Дмитрием Болтрукевичем приняли участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию операции «Марс», которые прошли на мемориале «Красный дом» недалеко от города Нелидово Тверской обрасти. 

«Пересвет» привёз с собой оборудование лазертаг, с помощью которого прошла командная военно-тактическая игра. В ней участвовали почти сотня школьников из Нелидово, Мостовой, Твери, Ржева, наши соратники, воспитанники протоиерея Артемия Рублева из посёлка Мирный Оленинского района, а также студенты Нелидовского колледжа.

Как пояснил начальник Нелидовской технической школы ДОСААФ России Александр Иванович Селедцов, открывая соревнования, операцию «Марс» часто называют неудачной, а между тем она выполнила свою задачу — задержала немецкие войска и не допустила их к Сталинграду, где было очень сложное положение. Благодаря этой операции начался коренной перелом в Великой Отечественной войне. 

Многодневный зимний полевой выход курсантов Центра «Пересвет», который начнётся уже в этом месяце, связан именно с операцией «Марс» и теми историческими событиями, что происходили здесь в 1942 году. И конечной точкой маршрута станет мемориал «Красный дом».

Организаторы мероприятия также напомнили, что 3 декабря в России отмечают День Неизвестного Солдата — праздник, посвященный подвигам воинов, погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Тактическая игра прошла очень успешно, победили умные и мужественные — те, кто продумывал стратегию боя и не ленился бегать, маскироваться и т.п. Они, кстати, и совсем не прочувствовали зимнюю погоду, в отличие от тех, кто был не так активен. 

Также прошли соревнования по перетягиванию каната и стрельбе из пневматической винтовки. А после все с удовольствием угостились гречневой кашей из солдатской кухни и горячим чаем.