6 февраля 2020

В память о Победе: Бои местного значения

4-5 февраля курсанты Центра «Пересвет» приняли участие в ночном походе в память о событиях 1942 года, когда в ночь с 4 на 5 февраля бойцы батальона под командованием лейтенанта Г. Ф. Поршнёва и Нелидовского партизанского отряда уничтожили опорный пункт неприятеля у Красного Дома и освободили город Нелидово.

В 9 утра 4 февраля курсанты выехали от Красногорской площади. Проспав основную часть пути, к 4 они прибыли в город Нелидово, в техшколу ДОСААФ.

После обеда состоялось занятие, посвященное правилам поведения в ночном лесу, условным сигналам и знакам, помогающим правильно понимать команды при соблюдении тишины, и пр.

Ближе к вечеру для участия в походе на Красный дом начали собираться жители города Нелидова. По просьбе руководителя мероприятия и начальника техшколы А.И.Селедцова на время сбора силами курсантов «Пересвета» был выставлен наряд на КПП.

Затем состоялось торжественное открытие мероприятия.

Выдвинулся народ, когда уже стемнело. Первыми шли курсанты «Пересвета» с проводником. Они шли через лес и болота, маскируясь, без фонарей или других осветительных приборов, в тишине, внимательно следуя указаниям командира группы.

В ходе марша «Пересвету» была поставлена задача разведки маршрута и боевого охранения основной колонны. Курсанты вовремя обнаружили и обошли с фланга засаду, устроенную условными немцами. 

Дойдя до заданной точки, курсанты получили оружие лазертаг, необходимое для реконструкции боя. Вместе с ними отбивали опорный пункт у «немцев» местные ребята, и, несмотря на упорное сопротивление противника, Красный дом, как и когда-то в 1942 году, был штурмом взят.

Нелидовские известия ТВ

После этого состоялся праздничный концерт, на котором исполнялись песни, посвященные Великой Отечественной войне. Директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич в приветственном слове предложил собравшимся задуматься о том, какой ценой досталась нашим предкам победа в той страшной долгой войне. Под гитару он спел несколько песен, среди которых «Ванюша из Тюмени» Юрия Визбора, «Десятый батальон» Булата Окуджавы, «Батальонная разведка» Игоря Морозова и др. После него выступила с песней собственного сочинения в прошлом курсант, ныне младший инструктор Марина Барсукова.

После ужина, приготовленного на походной кухне для всех участников мероприятия, курсанты разбили лагерь, переночевали и на следующий день вернулись обратно в Сергиев Посад.

В Башне «Пересвета» они развесили на просушку походное имущество, отмыли каны, коротко подвели итоги мероприятия и разошлись до воскресенья по домам. 

Выражаем огромную благодарность организаторам похода и ночного боя за Красный дом – в первую очередь, начальнику Нелидовской техшколы ДОСААФ России Александру Ивановичу Селедцову и лазертаг-клубу "Легион СН" из города Королев и лично Сергею Владимировичу Моховому – за возможность принять участие в таком памятном мероприятии в год, когда мы празднуем 75-летие Великой Победы!

Больше фотографий здесь