Турнир памяти Афонченко-2013
7 декабря 2013 года в Сергиевом Посаде состоялось Открытое первенство города по русскому рукопашному бою среди юношей памяти В.И. Афонченко.
Более сотни воспитанников военно-патриотических клубов из республики Беларусь, Москвы, Московской, Саратовской, Новгородской и Владимирской областей собрались в спорткомплексе "Луч" на соревнованиях, которые ежегодно проводит учебный центр "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в память об одном из своих основателей, талантливом педагоге, десантнике, водолазе-глубоководнике, инструкторе спецподразделений Викторе Ивановиче Афонченко.
Началось Первенство с молебна, который возглавил духовник учебного центра "Пересвет" священник Василий Щелкунов.
С напутственным словом гостей и участников приветствовали супруга В.И.Афонченко Ирина Ивановна, советник главы города Сергиев Посад Олег Лисов, директор Учебного центра "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре протоирей Дмитрий Болтрукевич, российский боец смешанного стиля, чемпион мира по боевому самбо и джиу-джитсу Алексей Иванов, многократный чемпион мира, Европы, России по профессиональному боксу Анатолий Александров и его первый тренер мастер спорта Вячеслава Мануйлов, депутат городского совета депутатов Виктор Колганов, ветеран подразделений специального назначения ВВ МВД РФ Иван Дмитриев.
Честь поднять флаг была доверена курсанту Православного военно-патриотического клуба «Пересвет» из Могилева (республика Беларусь), у которого в этот день, 7 декабря, был день рождения. Помогали ему внуки Виктора Ивановича Афонченко Роман и Владимир.
После завершения торжественной части начались соревнования. Победителями в этом году стали:
12-13 лет
ВЕС до 38кг
1 Голощапов Серафим, Детский православный клуб «Илья Муромец», г. Вольск, Саратовская область
2 Алексеев Дмитрий, Спортивный клуб «Зерцало», Новгородское отделение Союза казаков России
3 Фадеев Алексей, Православный военно-патриотический клуб «Святослав», г.Юрьев-Польский, Владимирская область
ВЕС до 42кг
1 Рагимов Эмиль, Военно-патриотический клуб «Патриот», г. Саратов
2 Ластовляк Владислав, Спортивный клуб «Темп», г.Сергиев Посад, Московская область
3 Зиновьев Сергей Православный военно-патриотический клуб «Святослав», г.Юрьев-Польский, Владимирская область
ВЕС до 46кг
1 Абдуразаков Давлет, Спортивный клуб «Боец», п. Новый, Московская область
2 Болдырев Александр, Спортивный клуб «Боец», п. Новый, Московская область
3 Анисимов Максим, Учебный центр «Пересвет», г.Сергиев Посад, Московская область
ВЕС до 50кг
1 Демченко Сергей, Военно-патриотический клуб «Патриот», г. Саратов
2 Калинин Иван, Учебный центр «Пересвет», г.Сергиев Посад, Московская область
3 Сешко Олег, Спортивный клуб «Виктория», г.Москва
ВЕС до 55кг
1 Колодин Евгений, Военно-патриотический клуб «Патриот», г. Саратов
2 Чумичкин Петр, Военно-патриотический клуб «Патриот», г. Саратов
3 Рыков Артем, Военно-патриотический клуб «Патриот», г. Саратов
ВЕС до 60кг
1 Гречиха Серафим, Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, республика Беларусь
2 Белов Даниил, Спортивный клуб «Виктория», г.Москва
3 Просолов Максим, Спортивный клуб «Боец», п. Новый, Московская область;
ВЕС до 65кг
1 Кондаков Никита, Военно-патриотический клуб «Патриот», г. Саратов
2 Валиев Тимур Спортивный клуб «Зерцало», Новгородское отделение Союза казаков России
ВЕС 30 кг, ВНЕ (ЗАЧЕТА)
1 Конахин Дмитрий, Учебный центр «Пересвет», г.Сергиев Посад, Московская область
2 Фролов Даниил, Спортивный клуб «Темп», г.Сергиев Посад, Московская область
14-15 лет
ВЕС до 50кг
1 Рамазанов Магомед, Спортивный клуб «Виктория», г.Москва
2 Гвоздев Сергей, Спортивный клуб «Виктория», г.Москва
3 Нурлыгоянов Иван, Спортивный клуб «Боец», п. Новый, Московская область
ВЕС до 55кг
1 Сизов Дмитрий, Спортивный клуб «Зерцало», Новгородское отделение Союза казаков России
2 Григорьев Александр, Спортивный клуб «Зерцало», Новгородское отделение Союза казаков России
3 Шиланков Сергей, Православный военно-патриотический клуб «Святослав», г.Юрьев-Польский, Владимирская область
ВЕС до 60кг
1 Ежов Артем, Детский православный клуб «Илья Муромец», г. Вольск, Саратовская область
2 Косенко Сергей, Учебный центр «Пересвет», г.Сергиев Посад, Московская область
ВЕС до 65кг
1 Зумбадзе Лука, Православный военно-патриотический клуб «Святослав», г.Юрьев-Польский, Владимирская область
2 Ткаченко Андрей, Православный военно-патриотический клуб «Святослав», г.Юрьев-Польский, Владимирская область
3 Зубов Владимир, Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, республика Беларусь
ВЕС до 75кг
1 Пивкин Сергей, Спортивный клуб «Виктория», г.Москва
2 Мошаров Кирилл, Учебный центр «Пересвет», г.Сергиев Посад, Московская область
ВЕС свыше 75кг
1 Шашков Вадим, Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, республика Беларусь
2 Горячев Илья, Спортивный клуб «Темп», г.Сергиев Посад, Московская область
16-17 лет
ВЕС до 55кг
1 Гадаев Умар, Православный военно-патриотический клуб «Святослав», г.Юрьев-Польский, Владимирская область
2 Горшков Олег, Учебный центр «Пересвет», г.Сергиев Посад, Московская область
3 Марин Валерий, Спортивный клуб «Темп», г.Сергиев Посад, Московская область
ВЕС до 60кг
1 Аббазов Салех, Спортивный клуб «Боец», п. Новый, Московская область
2 Гаджиахмедов Саидахмед, Спортивный клуб «Боец», п. Новый, Московская область
ВЕС до 65кг
1 Будыка Александр, Учебный центр «Пересвет», г.Сергиев Посад, Московская область
2 Мустафаев Ровшан, Военно-патриотический клуб «Патриот», г. Саратов
3 Гуляев Сергей, Военно-патриотический клуб «Патриот», г. Саратов
ВЕС до 70кг
1 Чумичкин Даниил, Военно-патриотический клуб «Патриот», г. Саратов
2 Корогод Игорь, Спортивный клуб «Зерцало», Новгородское отделение Союза казаков России
3 Врагов Евгений, Военно-патриотический клуб «Защитник отечества», г. Шатура, Московская область
ВЕС до 75кг
1 Михалкин Руслан, Военно-патриотический клуб «Патриот», г. Саратов
2 Фадеев Александр, Спортивный клуб «Боец», п. Новый, Московская область
3 Пузанов Максим, Спортивный клуб «Боец», п. Новый, Московская область
ВЕС до 80кг
1 Смирнов Сергей, Военно-спортивный клуб «Русь», г.Сергиев Посад, Московская область
2 Бастраков Николай, Военно-патриотический клуб «Защитник отечества», г. Шатура, Московская область
3 Савченко Андрей, Спортивный клуб «Боец», п. Новый, Московская область
ВЕС до 85кг
1 Чумаков Степан, Учебный центр «Пересвет», г.Сергиев Посад, Московская область
ВЕС свыше 85кг
1 Чумаков Степан, Учебный центр «Пересвет», г.Сергиев Посад, Московская область
2 Листопадов Богдан, Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, республика Беларусь
3 Ремизов Александр, Учебный центр «Пересвет», г.Сергиев Посад, Московская область.
Специальные призы
Приз "За волю к победе" - Голощапов Серафим (Детский православный клуб «Илья Муромец», г. Вольск, Саратовская область)
Приз "За лучшую технику" - Будыка Александр (Учебный центр «Пересвет», г.Сергиев Посад, Московская область)
Приз "Памяти В.И.Афонченко" - Чумаков Степан (Учебный центр «Пересвет», г.Сергиев Посад, Московская область)
Команды-участники Открытого первенства города Сергиев Посад по русскому рукопашному бою среди юношей памяти В.И. Афонченко
- 1. Военно-патриотический клуб «Защитник отечества», г. Шатура, Московская область;
- 2. Военно-патриотический клуб «Патриот», г. Саратов;
- 3. Военно-спортивный клуб «Русь», г.Сергиев Посад, Московская область;
- 4. Детский православный клуб «Илья Муромец», г. Вольск, Саратовская область;
- 5. Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, республика Беларусь;
- 6. Православный военно-патриотический клуб «Святослав», г.Юрьев-Польский, Владимирская область;
- 7. Спортивный клуб «Боец», п. Новый, Московская область;
- 8. Спортивный клуб «Виктория», г.Москва;
- 9. Спортивный клуб «Зерцало», Новгородское отделение Союза казаков России;
- 10. Спортивный клуб «Темп», г.Сергиев Посад, Московская область;
- 11. Учебный центр «Пересвет», г.Сергиев Посад, Московская область.
Открытое первенство города Сергиев Посад по русскому рукопашному бою среди юношей памяти В.И. Афонченко проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Феогноста, архиепископа Сергиево-Посадского, наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, уже 11 раз. Его организатором является Учебный центр «Пересвета» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре при участии Московской Федерации русского рукопашного боя, Российского Государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Академии спортивных и прикладных единоборств. С 2008 года соревнования поддерживает администрация города Сергиев Посад.
Главным судьей соревнований выступил заместитель руководителя направления "Служебно-прикладные единоборства" РГУФК Владимир Пьянников. Председателем оргкомитета является Игорь Коробкин.
Содействие в организации оказывают Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России, Региональный общественный фонд содействия развитию правоохранительных органов, ветераны и сотрудники спецподразделений силовых ведомств.
Целями первенства являются повышение спортивного мастерства детей и молодежи, пропаганда здорового образа жизни и привлечение подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом, укрепление связей между военно-патриотическими клубами и объединениями, подготовка к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.