7 октября 2018

Софринская бригада отметила 30-летний юбилей

27 сентября диретор Центра "Пересвет" протоиерей Дмитрий Болтрукевич принял участие в торжествах, посвященных 30-летию со дня сформирования Ордена Жукова Бригады оперативного назначения Центрального округа Росгвардии. 

В честь юбилея в бригаде состоялась церемония гашения почтовой карточки. В ней приняли участие командующий округом генерал-полковник Игорь Голлоев, командир бригады полковник Денис Куликов, заместитель руководителя Федерального агентства связи действительный государственный советник РФ II класса Владимир Шелихов и член правления Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России» генерал-полковник в отставке Анатолий Шкирко. 

На почтовой карточке с литерой «Б» изображены военнослужащие-софринцы с государственным флагом Российской Федерации и Боевым знаменем на фоне памятника погибшим военнослужащим бригады. Автор - художник Евгений Коляда. Тираж почтовой карточки составил 2,5 тысячи экземпляров. 

«Бригада прошла славный боевой путь, выполняя задачи в тяжелое для страны время. 30-летняя история воинов-софринцев – это образец преданности своему делу, сплоченности и решительности на пути к достижению цели», - отметил командующий округом генерал-полковник Игорь Голлоев. 

Затем в храме Александра Невского, расположенном на территории воинской части, духовный наставник военнослужащих отец Феофан совершил панихиду по погибшим воинам бригады. 

В ходе торжественного собрания состоялось вручение государственных и ведомственных наград. 

Командующий округом выразил благодарность личному составу бригады за успешное выполнение поставленных задач, ветеранам – за весомый вклад в военно-патриотическое воспитание военнослужащих и допризывной молодежи. Особенно командующий поблагодарил семьи военнослужащих. 

Знаками губернатора Московской области были отмечены военнослужащие и члены ветеранской организации воинской части. 

В завершении торжественных мероприятий представители казачества продемонстрировали мастерство «джигитовки на лошади». Для военнослужащих и гостей бригады с праздничной концертной программой выступили артисты Академического ансамбля песни и пляски Росгвардии, который недавно также отметил юбилей – 45 лет.

21 бригада оперативного назначения является подразделением МВД. Перестройка, прокатившаяся по просторам Советского Союза вызывала кровавые междоусобные очаги столкновения. В связи с этим в 1988 г. Правительством СССР было принято решение о создании двух бригад оперативного назначения для выполнения особых задач по охране общественного порядка, противодействия разрастанию межнациональных конфликтов и ликвидации очагов напряженности в регионах страны. Одна из таких бригад была сформирована 10 октября на базе подмосковного 504 учебного полка ВВ МВД СССР. 27 декабря 1988 года молодые солдаты-софринцы впервые приняли присягу. А 12 февраля 1989 г. последовал приказ: вперед, в Баку! С этого города – столицы Азербайджана – началась боевая летопись Софринской бригады. Как заметил бывший командир 21‑ой ОБрОН генерал-майор Симачков на торжествах по случаю пятнадцатилетия бригады, все тяжелые для России дни можно проследить по истории боевого пути части. 

Затем была Грузия. Именно Софринская бригада тогда в ночь на 9 апреля находилась в Тбилиси у здания Грузтелерадио, где безумствовала толпа в пять-шесть тысяч человек, непредсказуемая в своих действиях. Практически сразу после тех горячих событий с 4 июня по 21 августа офицеры и сержанты бригады буквально своими телами разъединяли враждующих турок-месхетинцев и узбеков во время массовых беспорядков в Ферганской долине Узбекской ССР. Дальше, как снежный ком, – Нагорный Карабах, Душанбе, Армения, Нахичеванская АССР, выполнение служебно-боевых задач в Вильнюсе, Кабардино-Балкарии… 

Тогда же, в 91‑ом, бригада понесла первые потери. В перестрелке, прикрывая отход гражданских и своих подчиненных в окрестностях села Юхары Джибикли в Карабахе, отстреливаясь до последнего патрона, погибли лейтенант Олег Бабак и рядовой Максимов. Олегу Бабаку посмертно было присвоено звания Героя Советского Союза. 

Дальше вслед за стремительно разворачивавшимися событиями 90‑х: выполнение боевых задач в Махачкале, Моздокском и Аллагирском районах Северной Осетии, Назрани, поддержание режима чрезвычайного положения в поселках Брут и Куртат, селе Тарское, Северо-Осетинской АССР.… Во время кровавых событий октября 93‑го возле Белого дома, вопреки приказу, Софринская бригада под руководством заместителя командира Владимира Енягина и командира бригады Владимира Васильева отказалась участвовать в осаде Верховного совета и не повела колонну бронетехники к телецентру Останкино. Солдаты и офицеры бригады остались верными присяге и не пролили крови своих собратьев. 

А спустя два года началась первая чеченская кампания (1995). И софринцы, как всегда, решают поставленные перед ними задачи: участвуют в спецоперации в Старопромысловском районе Грозного, Аргуне, Гудермесе, штурмуют населенные пункты Самашки, Бамут, Орехово. Так в бою на Лысой горе близ Бамута отряду из 34‑х военнослужащих требовалось удерживать высоту любой ценой, в то время как основные силы штурмовали высокогорное селение. В течение пяти часов спецназовцы сдерживали бешеный натиск боевиков, имевших при этом подавляющее численное превосходство. Дистанция между противоборствующими сторонами сократилась до 15—20 метров. Когда подразделение, выполнив задание, получило команду выходить из боя, командир отряда был вынужден вызвать огонь на себя. Прорываясь, бойцы использовали почти весь боезапас, но каждый оставил по одной гранате – для себя.
После Хасавюртовского соглашения Софринская бригада с 97 по 98‑гг. находится в Дагестане. А 29 сентября 99‑го 21 ОБрОН пересекла административную границу с Чеченской республикой и пошла в наступление с направления Терекли – Мектеб – Кумили – Червленая… Последовали спецоперации в составе Северной объединенной группировки войск, Восточной объединенной группировки войск, спецоперации в населенных пунктах Урус-Мартан, Гойты, Чечен-аул, Алхан-Кала, Алхан-Юрт… Уже к этому времени у командования Объединенной группировки федеральных сил и командования ВВ и СКР сложилось твердое мнение, что резерв бригады – одно из самых боеспособных соединений в группировке. В это время даже Басаев, не склонный к комплиментам в адрес российских войск, заявил, что “с Софринской бригадой лучше не воевать”. 

25 декабря “софринцы” в составе Западной объединенной группировки выдвинулись в район Старопромысловского района и 26 декабря приступили к штурму Грозного. Бригада вела наступление на широком фронте 4‑мя батальонами в один эшелон. “Софринцы” искали слабые места в обороне противника, пути его обхода. Однако в ночь на 28 декабря, не зная еще об этом, подошли к основному оборонительному рубежу противника и интуитивно, также по огневому сопротивлению врага, почувствовали, что необходимо остановиться, подготовиться и с утра перейти к штурму. Так и оказалось. 29 декабря с рассвета и до 23 часов не прекращался ожесточенный бой по всему фронту бригады. Эта схватка не останавливалась до 3 января 2000 года. За эти дни погибло 33 военнослужащих бригады. Эта страшная жертва войны заставила всех перегруппировать силы и средства для поражения бандитов. Именно в этот период прошла информация о том, что Софринской бригады уже нет, она вся полегла. За период наведения конституционного порядка в Чечне “Золотой Звездой” Героя Российской Федерации были награждены генерал-майор Г.Д. Фоменко и рядовой Бушмелев. 

11 марта 2003‑го личный состав был выведен из Грозного на место постоянной дислокации в подмосковный поселок Софрино.

При создании материала использованы сайт Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и другие открытие источники