17 января 2011

Северный флот не подведет!

С 13 по 17 января директор Учебного центра "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре протоиерей Дмитрий Болтрукевич находился в командировке на Северном флоте.

 

Вместе с настоятелем воинского храма святого благоверного князя Александра Невского поселка Петровское Ленинского района Московской области священником Димитрием Довбышем они приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню гвардейского эскадренного миноносца "Гремящий". Почётное наименование гвардейский было присвоено эсминцу в годы Великой Отечественной войны. Эскадренный миноносец, которым сейчас командует капитан 1 ранга Андрей Валерьевич Набока, стал десятым по счёту кораблем, принявшим легендарное имя "Гремящий", и является единственным гвардейским кораблем в составе Северного Флота.

 

Священники совершили обряд освящения гвардейского андреевского флага, офицерских кортиков и гвардейских знаков, а также отслужили молебен о здравии моряков-североморцев.  

 

Познакомившись с людьми, служащими на корабле, отец Дмитрий в очередной раз убедился в существовании мужественных, самоотверженных людей, настоящих граждан своей Родины, честно и непоколебимо исполняющих свой долг, невзирая ни на какие трудности и лишения.