13 августа 2020

Сергиев-Посад – Яхрома

Курсанты Православного военно-патриотического центра «Пересвет» вернулись из похода, повторяющего легендарный маршрут от Сергиева Посада до Яхромы, которым в Великую Отечественную Войну прошли солдаты 1-й Ударной Армии.

Тогда, в 41 году, 50 отдельная стрелковая бригада 1-й Ударной Армии совершила бросок одним днем. В год 75-летия Великой Победы задачей пересветовцев было попытаться также за один день достичь Перемиловской высоты.

Чтобы этого добиться, в течение нескольких дней курсанты совершали тренировочные походы, проходили по определенным точкам, посещали населенные пункты по ходу движения. В конце дня, собравшись вокруг костра, они не только обсуждали план действий и маршрут на следующий день, но и очень подробно разбирали детали военной операции, связанной с кровопролитными боями 27 ноября-5 декабря 1941 года за Перемиловскую высоту. А затем, отдыхая и восстанавливаясь после напряженного дня, пели песни под гитару и играли в традиционные пересветовские игры вроде «крокодила» и «контакта».

Добившись за дни тренировок достаточной слаженности группы и общей подготовки, курсанты прошли за один день исторический маршрут «по азимуту и по болотам», как они охарактеризовали это движение. Не обошлось, однако, без стертых ног и общей усталости, не смотря на летнюю погоду, калорийную сбалансированную пищу и в целом благоприятную атмосферу.

Выйдя вечером к Перемиловской высоте, курсанты посетили мемориал, с которого открывается вид на город Яхрома и окрестности. Посетили они и постамент, на котором высечено пятистишие Роберта Рождественского, написанное специально по просьбе яхромчан:

    Запомните:   
    От этого порога
    В лавине дыма, крови и невзгод,
    Здесь в сорок первом началась дорога
    В победоносный Сорок пятый год.

На следующий день курсанты отправились в Дмитров, где посетили Музей-заповедник «Дмитровский кремль». Как и положено сейчас, при входе каждому померили температуру и выдали маски. Затем началась экскурсия, посвященная Великой Отечественной Войне и другим историческим событиям в Яхроме и Дмитрове.

Курсанты знакомились с разными свидетельствами военной эпохи – талоном на хлеб,  фронтовыми письмами в виде треугольника, советской и немецкой экипировкой, минами, упавшими рядом с Дмитровом, различными наградами, узнали о самых выдающихся личностях, внесших весомый вклад в Победу над фашизмом. Экскурсовод показал, как восставал из пепла Дмитров после войны, как восстанавливались заводы, как выглядели интерьеры квартир в те времена и т.д. Напоследок он продемонстрировал курсантам Знамя, на котором Дмитров и Яхрома представлены как города Воинской славы.

Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре выражает огромную признательность Министерству социального развития Московской области за предоставление субсидии, а также всем инструкторам – сотрудникам Министерства обороны, Министерства Внутренних дел, Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда, Музею-заповеднику «Дмитровский кремль» и др., за помощь в проведении мероприятия.  

Больше фотографий здесь