3 сентября 2019

Сербские каникулы

Этим летом курсанты православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре по приглашению епископа Лаврентия, управляющего Шабадской епархией Сербской Православной Церкви, побывали в Сербии.

Прибыв в Белград, курсанты вместе с директором Центра «Пересвет» протоиереем Дмитрием Болтрукевичем направились практически через всю Сербию в детский православный лагерь «Моба», находящийся в монастыре у подножия Соко-града в горной долине на берегу Сокольской реки.

Монастырь, основанный в 1993 году, изначально был посвящен Николаю Чудотворцу, однако после канонизации в 2003 году Николая Велимировича, сербского богослова, философа и духовного писателя, епископа Охридского и Жичского, основная деятельность которого пришлась на первую половину 20 века, стал носить имя Святого Николая Сербского.

Целью лагеря «Моба» является укрепление православных традиций среди молодежи и развитие отношений между народами разных стран.

Вместе с детьми из Сербии, Германии, США, Италии и пр. пересветовцы выполняли различные послушания при монастыре (например, на кухне или по уборке территории), а также ездили на экскурсии, знакомились с историей, достопримечательностями, культурой и обычаями сербского народа и особенно задружились с ребятами из Косово. 

Преодолевать языковой барьер сверстникам из разных стран помогали не только телефонные переводчики, но и общие обязанности, а также игры в волейбол, футбол, хоровые и танцевальные концерты.

Пересветовцы выступили на торжественном открытии лагеря. Они поприветствовали пригласившего их владыку Лаврентия, вручили ему икону преподобного Сергия Радонежского, рассказали о Центре «Пересвет» и исполнили песню «Ой, мама, льёт с неба дождик проливной…» (хоть на улице и было 36 градусов тепла, но в памяти были дождливые дни Межрегиональных учебных полевых лагерных сборов православных военно-патриотических клубов «Матвеевка-2019»).

 

 

Каждое утро отец Димитрий проводил с пересветовцами строевой тренаж. Сперва это было в диковинку остальным участникам, но в конце к ним с удовольствием присоединилась добрая половина лагеря.

 

 

Еще одним нововведением, привнесенным пересветовцами, стала хором выраженная благодарность за вкусно приготовленную пищу. Так традиционно завершаются все приемы пищи в лагере «Матвеевка», ежегодно проводимом Центром «Пересвет». С учетом того, что последние два года в них принимают участие ребята из Сербии, благодарили всегда по-сербски. Теперь дружное «Хвала!» после завтраков, обедов и ужинов стало привычным и всем участникам лагеря «Моба», от детей до поваров, смущенно и радостно принимающих благодарность за труды.

Кстати, о еде. Конечно, национальные блюда могут быть сильно непривычны разным народам. Сербская кухня пришлась нашим курсантам очень по вкусу. Особенно они отметили вкуснейший белый хлеб, приготовленный в местной пекарне, свежайший домашний сыр, рыбный паштет, а также обилие жареного мяса. Впрочем, для тех, кому чего-то не хватало за общим столом, была небольшая лавка «Монастырска продавница», в которой курсанты с удовольствием покупали всякие сладости. 

Ежедневно курсанты собирались на "час духовника", чтобы побеседовать о событиях христианского календаря или обсудить насущные вопросы жизни с точки зрения их пользы для души.

В день празднования памяти иконы Божией Матери «Троеручица» пересветовцы побывали на родине владыки Лаврентия селе Богоштица, где в монастыре отмечался престольный праздник, по-сербски Церковная слава. После Литургии они приняли участие в праздничной трапезе под открытым небом, приготовленной для всех пришедших помолиться, и концерте, на котором исполнили строевую песню «Зеленые погоны».

 

 

Не один раз подымались пересветовцы к руинам древней, некогда неприступной крепости Соко-град, ставшей символом страданий сербского народа от турецкого владычества, и кресту, воздвигнутому в начале 21 века высоко на горе на месте одной из крепостных башен. Этот крест подарил сербскому народу в знак покаяния и примирения после бомбардировок 1999 года немец Хорст Вробель, католик, владелец уникального Международного музея ветряных и водяных мельниц в Нижней Саксонии. Путь к крепости  отмечен 10 часовнями, воздвигнутыми в честь Десяти Заповедей Божиих.

Предприняли пересветовцы вместе с новыми друзьями из Косово и восхождение на самую высокую точку на западе Сербии, где находится монастырь святого Василия Острожского на Рожне. Три часа нелегкого пути были вознаграждены гостеприимством насельниц обители.

Получив приглашение от игумении, протоиерей Дмитрий Болтрукевич через два дня возглавил литургию в день памяти пророка Божия Илии, после которой за праздничной трапезой общался с прихожанами, которыми являются крестьяне из окрестных сел.  

Завершающий день пересветовцы посвятили знакомству со столицей Сербии, Белградом и, полные впечатлений, вернулись обратно в Сергиев Посад.

Фотогалерея