23 февраля 2010

С Днем защитника Отечества!

23 февраля 2010 года в спорткомплексе "Луч" состоялся военно-спортивный праздник для детей и молодёжи, посвященный Дню защитника Отечества. Организаторами выступили Фонд содействия развитию правоохранительных органов, Сергиево-Посадское районное отделение ВООВ "Боевое братство" и Детский центр образования "Пересвет".Поскольку соревнования преимущественно проходили на очень и очень свежем воздухе (с утра было градусов 14 мороза), то нетрудно догадаться, почему наши гости – дуэт "СССР" и оркестр 21-ой Софринской бригады выступили в прямом смысле на разогреве, заставив многочисленную(!) мужскую публику согреваться путем притопывания и прихлопывания. Помимо артистов в числе приглашенных были так же политические и военные деятели - помощник председателя Совета Федерации Сергей Иванович Охота, зачитавший приветственное слово Сергея Миронова, ветеран Великой Отечественной войны полковник Виктор Константинович Булавко и председатель Совета ветеранов Софринской бригады Внутренних войск Борис Павлович Чугуров. Ну а самыми именитыми гостями стали, конечно же, олимпийский чемпион 1956 года по футболу Анатолий Исаев, легенда ФК "Спартак" Юрий Гаврилов и многократный чемпион СССР в составе «Динамо» и «Спартака» Александр Бубнов. Да, вот такие великие футболисты приехали поприветствовать собравшихся ребят.
Перед непосредственным началом спортивных состязаний, чтобы поднять боевой дух участников, с «показухой» выступила широко известная в наших кругах разведрота Софринской бригады. Поскольку традиционный кирпич с первого раза разбить не удалось, делаем вывод, что байки о подпиленных досках и склеенных «единицах строительства» – миф, который придумали менее сильные завистники.
Эстафета, состоявшая из шести этапов (бег, стрельба, разбор автомата и др.), началась для нашего Центра весьма обнадеживающе – «Пересвет» с довольно-таки большим отрывом одержал победу над командой 14-ой школы, которая впоследствии заняла 3 место, но потом уступил в финале ребятам из военно-патриотического клуба православной гимназии. Причиной провала стали… перчатки, в которых боец решился на разборку автомата, а потому не смог справиться с газоотводной трубкой, за что получил основательнейший публичный нагоняй от сурового тренера Доброва. Ну что ж, как сказал отец Дмитрий, «хорошо воспитываем, раз второе место считаем поражением». В выигрыше, похоже, осталась только очаровательная курсантка Екатерина Рачковская, которую уступившая сторона в лице двух бравых юношей буквально носила на руках - но исключительно в рамках этапа "переноска раненого".
Одновременно с эстафетой стартовали соревнования по поднятию гири и армспорту, которые оказались не менее зрелищными. Чего стоит рекорд Юрия Рытикова, который поднял16-килограммовую гирю 83 (!) раза, оставив далеко позади ближайшего преследователя Алексея Ямнеева, который все-таки взял золотую медаль за поднятие гири в 24 кило.
К началу состязаний по перетягиванию каната уже вовсю припекало солнышко. Счастливые согревшиеся зрители, уминая гречневую кашу и попивая компот из полевой кухни, болели за все команды подряд. Победили в итоге почти еще совсем мальчишки из 21-ой Софринской бригады, не без труда одолевшие команду тренеров и воспитанников ВПК православной гимназии.
После награждения некоторые зрители плавно переместились в спортивный зал, чтобы посмотреть на завершение турнира по мини-футболу, в котором принимали участие по-настоящему талантливые ребята. По крайней мере, дриблингу иных футболистов можно было только позавидовать. Команд приехало так много, что не всем хватило медалей – придется изготавливать дополнительные и вручать победителям через несколько дней, продлевая праздник. Ну а занявшую первое место в младшей возрастной категории команду "Red Devil" наши гости - легенды футбола и спортивный журналист Владимир Степанов пригласили участвовать в мартовском турнире на кубок "Спартака". Вот так-то!

Ульяна Подгорнова. Фото автора.
ПРИВЕТСТВИЕ СЕРГЕЯ МИРОНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ. Часть 1. Часть 2.

Группа "СССР"

Духовой оркестр Софринской бригады 


Показательные выступления разведроты Софринской бригады Внутренних войск



Этапы военно-спортивной эстафеты



Победители


Перетягивание каната

Команда судей

Разведрота Софринской бригады Внутренних войск

Солдатская кухня для всех желающих

Турнир по мини-футболу

Награждение победителей

Победители военно-спортивной эстафеты:
1 место – военно-патриотический клуб "Архангел Михаил" (православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского);
2 место - детский центр образования "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре;
3 место - МОУ СОШ №14 с углубленным исследованием отдельных предметов.

Гиревой спорт:
24 кг
1 место - Ямнеев Алексей;
2 место - Рытиков Юрий;
16 кг
1 место - Рытиков Юрий;
2 место - Ямнеев Алексей;
3 место - Сидоркин Сергей.

Перетягивание каната:
1 место - разведрота Софринской бригады Внутренних войск;
2 место - ВПК "Архангел Михаил" (православная гимназия гимназия имени преподобного Сергия Радонежского);
3 место - команда судей.

Армспорт:
старший возраст
1 место - Мурсалов Анвар;
2 место - Провада Яков;
3 место - Ефимов Роман.
младший возраст
1 место - Латышев Дмитрий;
2 место - Виноградов Максим.

Мини-футбол:
10-12 лет
1 место - Ред Девил;
2 место - Малышок.
13-14 лет
1 место - Бужа-Сити;
2 место - Богородское;
3 место - ФАН.
15 и старше
1 место - Легион-2, пос. Березняки;
2 место - Дрим-тим;
3 место - Легион-1.