18 декабря 2019

Русскому миру о конкурсе "Пасхальное яйцо"

Директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич принял участие в заседании дискуссионного клуба «Русский мир» на тему «Сохранение и развитие народных художественных промыслов и других видов народного искусства в Российской Федерации».

Заседание прошло 18 декабря в Общественной палате России.

В своем выступлении отец Дмитрий рассказал о Конкурсе-фестивале декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо», который с 2008 года организовывает и проводит Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Этот конкурс приурочен к празднику Воскресения Христова, и целью его является не только приобщение детей и подростков к православной культуре, но и сохранение и развитие традиций народного творчества.

В конкурсе 2019 года приняли участие около 16 тысяч человек. Заявки на организацию региональных туров конкурса «Пасхальное яйцо-2020», победители которых будут соревноваться за призовые места в основном этапе, на данный момент подали более 40 организаций из 25 регионов России, а также Беларуси и Казахстана. Подведение итогов конкурса «Пасхальное яйцо-2020» пройдет во второй половине марта будущего года.

ТК ТОНУС