20 июня 2022

Русская деревня-2022

18 июня директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич принял участие в фольклорном фестивале «Русская деревня», который прошёл в деревне Монино Нелидовского района Тверской области, в местности, где курсанты ежегодно ходят в зимние походы, а также проводят поисковые работы во время «Вахт памяти».

Утром отец Дмитрий отслужил молебен в восстанавливаемом из руин силами Ассоциации по сохранению культурного наследия «Русская деревня» храме Рождества Пресвятой Богородицы, построенном на высоком холме в 1758 году в необычном для этих мест стиле барокко.

Затем состоялось открытие фестиваля, во время которого отец Дмитрий прочитал стихотворение своей мамы Любови Молоденковой, уроженки расположенной неподалёку деревни Кукуево, а также вручил медаль Центра «Пересвет» Анне Сорокиной, идейной вдохновительнице фестиваля и директору Ассоциации «Русская деревня», за заслуги в деле воспитания молодёжи в духе патриотизма и деятельной любви к Родине. Сам отец Дмитрий был награжден медалью Нелидовской Технической Школы ДОСААФ за многолетнее успешное сотрудничество с Центром «Пересвет».

Помимо официальных лиц города и области гостей и участников фестиваля приветствовал благочинный Нелидовского района иеромонах Николай Голубев, хорошо знакомый тем пересветовцам, что ходят в многодневные зимние походы, завершающей точкой которых является гостеприимный дом отца Николая.

В самом фестивале, который продолжался весь день, приняли участие более 20 творческих коллективов и сольных исполнителей из разных городов Тверской области, прошли многочисленные мастер-классы – по изготовлению народной тряпичной куклы-свертка, по игре на гуслях и балалайке и по колокольному звону, по росписи пряников и многие другие.

Свою продукцию представили местные фермеры и народные умельцы, также проводились экскурсии, посвящённые истории Монинского края, прошли любительские соревнования по волейболу, было организовано много развлечений и игр для детей всех возрастов.

Вечернюю программу фестиваля открыла группа "ZAZEMLENIE"

Главными участниками Фестиваля стали Иван Демьян и группа "7Б".

Завершился фестиваль посиделками вокруг костра и праздничным салютом.

Отец Дмитрий отметил необыкновенно доброжелательную атмосферу фестиваля, вовлечённость в его организацию большого количества молодёжи, энтузиазм, радушие и огромную любовь всех собравшихся к родному краю, к великой и живой Русской деревне.