11 января 2016

Рождественский праздник и открытие проекта "Родные традиции: знаю, умею, люблю"

10 января в "Пересвете" состоялось праздничное открытие проекта "Родные традиции: знаю, умею, люблю", рождественский спектакль, награждение курсантов, участвовавших в зимнем походе, а также праздничное чаепитие, посвященное всем этим радостным событиям, в котором приняли участие , как воспитанники "Пересвета", так и многочисленные гости.

Осуществление проекта "Родные традиции: знаю, умею, люблю" является приоритетным направлением в деятельности "Пересвета" в первой половине 2016 года. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.  

Небольшой спектакль, сыгранный силами пересветовцев, повествовал о том, как важно быть отзывчивым. Помогая страждущим, как главный герой помог голодному путнику, уставшему старику и матери, ищущей вместе с младенцем ночлег, мы служим Господу, ибо, как Он сказал, "что вы сделали одному из наименьших Моих братьев, вы сделали Мне". 

После спектакля, небольшого экскурса в традиции празднования Рождества и Нового года в разных странах, а также веселой викторины на внимательность и догадливость, на сцену вышел директор "Пересвета" протоиерей Дмитрий Болтрукевич. Он рассказал о запуске проекта "Родные традиции: знаю, умею, люблю". В его рамках пройдут различные мероприятия, в числе которых такие, как "Теория малых дел", "Подвижники русской земли", "Русь Православная", "Воинская доблесть России", "История родного края", а также "Межрегиональный учебный полевой лагерный сбор православных военно-патриотических клубов". Завершится проект в июле 2016 года.

Затем отец Дмитрий рассказал, как прошел зимний поход, в красках описав все трудности и тяготы, а также радости и приятности, которые выпали на долю участников недельного полевого выхода. Также курсантам была представлена участница первого зимнего похода, который состоялся 10 лет назад, ныне студентка, приехавшая на Рождественские праздники домой из Новой Зеландии, где она проходит стажировку. 

Вручив героическим курсантам подарки за достойное участие, отец Дмитрий пригласил всех присутствующих к столу. После праздничного чаепития курсанты разошлись по домам, чтобы к следующему воскресенью вернуться уже к обычным, штатным занятиям.