28 января 2011

Рождественские чтения-2011

Директор Учебного центра "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре протоиерей Дмитрий Болтрукевич принял участие в конференции "Роль монастырей в духовно-нравственном просвещении общества: исторический опыт и современность", прошедшей 26 января 2011 года в Высоко-Петровском монастыре в Москве в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтениях.

 

Конференция прошла под председательством епископа Женевского и Западно-Европейского Михаила. В ней приняли участие монахи, священнослужители и миряне, рассказавшие о просветительской работе Даниловского, Зачатьевского, Николо-Угрешского монастырей, Оптиной и Свято-Смоленской Зосимовой пустыни и других обителей России.

 

Так, иеромонах Мелитон (Присада) рассказал совместной деятельности Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и сергиевопосадского детского дома для слепо-глухо-немых. Исаева Светлана Николаевна рассказала о приюте для девочек при Покровском женском монастыре в Москве, где она работает учитель истории.

 

Отец Дмитрий выступил с сообщением о работе Учебного центра "Пересвет", действующим при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. В своем докладе он не столько описывал успешные методики воспитания молодежи, сколько рассказывал о педагогических трудностях, с которыми сталкиваются наставники и инструктора центра при работе с детьми, растущими в сложных условиях вседозволенности и вседоступности. При этом он отметил выбор православного военно-патриотического воспитания как одного из наиболее перспективных в работе с юношами 13-17 лет, которых уже не увлекают традиционные кружки художественно-эстетического направления и которых тем важнее отвлечь от уличных деструктивных занятий.

 

В целом, по итогам конференции можно констатировать: как и в прошлые века, сейчас монастыри занимаются и сугубо практической (приюты, окормление больниц, детских домой и домов престарелых), и образовательной (учебные центры, издательства) деятельностью, по мере сил занимаясь духовно-нравственным просвещением общества.

В этот же день в секции "Военно-патриотическое воспитание молодежи" с докладом "Свято-Троицкая Сергиева Лавра в военно-патриотическим воспитанием молодежи" выступил член попечительского совета УЦ "Пересвет", президент регионального фонда содействия развитию правоохранительных органов Павел Николаевич Зубов. Секция, председателем которой был игумен Иоанн (Ермаков), традиционно состоялась в Культурном центре Центрального музея Вооруженных сил.

 



Фото с сайта http://otdelro.ru